Запой: его последствия и лечение

Запой – распространенная проблема, с которой сталкиваются многие граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками. Все это отражается в виде нарушений обмена веществ, в том числе катаболизма нейромедиаторов, выполняющих важную роль в различных обменных процессах. Что такое запой? Это постоянное употребление спиртосодержащих напитков вследствие зависимости, организм требует еще больше спирта. Постепенно нормальная работа организма нарушается, постоянный выброс дофамина, адреналина и норадреналина приводят к зависимости на физическом уровне.

Организму нужен спирт для устранения этих соединений, поэтому дозы спирта растут, а возможности к адаптации срываются. На физическую зависимость накладывается психологическая тяга, запой приводит к полному истощению.

Виды запоев

Что такое запой? Это тяга, при которой невозможно сказать стоп, человек забывает обо всем, и стремится к одному – сильнейшему опьянению. В этот период человек практически не бывает трезвым.

Можно выделить такие виды запоев:

  1. Кратковременный. Продолжительность 5-7 суток, может сочетаться с однодневными. Состояние можно прервать при отсутствии денег, скандалом, необходимостью что-то сделать. Со временем может перейти в более тяжелую стадию.
  2. Длительный. Чаще всего запои длятся несколько суток, имея больший интервал в промежутке (до нескольких месяцев). Изначально выражается депрессией, тревожностью и рядом других симптомов. Далее начинается употребление спиртного в больших дозах, возможно до 3 и более литров крепких напитков в сутки. При этом человек может не есть и не пить, его не тошнит, а внешность и чистота перестают заботить. Происходят галлюцинации, снятся кошмары, а завершается все возвращением рвотного рефлекса.
  3. Псевдозапой. Развивается по внешним причинам, например, после получки или на время отпуска. Отличается меньшими дозами спиртного, большей продолжительностью.
  4. Дипсомания. Вариация периодического запоя у тех, кто алкоголиком не является. Состояние начинается с каких-либо психологических проблем, депрессий, и часто дополняется беспорядочной сексуальной жизнью. Такое состояние может длиться несколько суток.

Лечение запоев

В комплекс для терапии включают:

  • средства с дезинтоксикационным действием;
  • все для симптоматической терапии;
  • средства для успокаивающего воздействия, в том числе снотворное от белой горячки;
  • нейролептики с мягким воздействием;
  • транквилизаторы.

Также применимы и немедикаментозные методы очистки организма, например плазмоферез, лазерное облучение крови, кишечный лаваж. Избавить от абстинентных явлений может гипертермия, рвотно-сенсибилизирующая терапия устраняет тягу. Запой также лечат, применяя несовместимые с алкоголем лекарства, рвотные. Так создается условный рефлекс, способствующий отторжению спиртного. Далее рекомендуется прохождение кодировки и обязательно курса реабилитации. Более подробно о различных  методах лечения вы можете прочитать тут.

Реабилитация

Если запой стал привычным явлением, и человек уже является алкоголиком, то помимо лечения ему требуется реабилитация. Это позволяет вернуть потерянные навыки и умения, алкоголики могут обращаться в специализированные центры сами или их приводят родные.

Лечить запой на стадии реабилитации можно либо добровольно, либо добровольно-принудительно. Второй случай предполагает применение средств для развития отвращения к алкоголю, которые должны привести мысли пьющего в нужное русло. В случае белой горячки больные помещаются в психиатрическое заведение до их возвращения в норму. Если получают отказ от лечения, то привлекают обученных экспертов, которые убеждают в необходимости помощи.

Если вы решите выйти из запоя, мы окажем вам необходимую помощь и поддержку в домашних условиях.

Чего можно ожидать?

Дальнейшее состояние и жизнь выпивающих людей зависит от многого, в том числе:

  • физического здоровья;
  • психологического состояния.

Запойные пациенты имеют более высокие риски осложнений, связанные с неврологией, страдают от инфарктов, инсультов. Избавиться от проблемы можно, но это зависит от желания человека, осознания проблемы и правильности лечения. Большую важность имеет помощь психолога, особенно при развитии психологической зависимости.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Зотов Михаил Викторович

Стаж: более 20 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почтаzotov@alcomed.ru

Образование2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова, 1990 год

Курсы повышения квалификации: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава, психиатрия — наркология, 2009 год

Вывод из запоя на дому

Похожие записи