Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя, или хронический алкоголизм  —  заболевание, которое диагностируют по ряду определенных критериев. Оно характеризуется труднопреодолимой или непреодолимой тягой к спиртному, потерей контроля  —  неспособностью остановиться, а также негативным эмоциональным состоянием в ситуациях вне употребления алкоголя. Одним из факторов риска развития алкоголизма является депрессия, и, напротив, депрессия может быть следствием систематического употребления спиртных напитков. 

Зарубежные исследования показывают, что психические расстройства  —  тревожные расстройства, расстройства настроения (депрессия) часто сочетаются с алкогольной зависимостью. Депрессивные расстройства наиболее распространены среди людей, страдающих алкоголизмом. Например, было установлено, что у людей с алкоголизмом в 2,3 раза чаще была диагностирована депрессия ранее. Люди с алкогольной зависимостью в 3,7 раз чаще страдают депрессией и в 2,8  —  дистимией.

Если вас интересует вывод из запоя в Москве, мы предоставляем круглосуточные услуги снятия запоя на дому, обеспечивая ваше благополучие и здоровье.

Были установлены следующие факты: 

  • одновременное возникновение депрессии и алкоголизма сопряжено с менее благоприятным прогнозом, чем течение каждого из расстройств по отдельности; 
  • сочетание депрессии и алкоголизма влечет повышенный риск суицидальных тенденций. 

Как устанавливают депрессию?

Зарубежные исследователи выделяют ряд критериев для постановки диагноза “депрессия”, причем должны присутствовать 5 или более симптомов в течение не менее, чем 2 недель. К таким симптомам относят: 

  • подавленное настроение  —  ангедония, потеря интереса к ранее интересовавшему делу, потеря удовольствия от любимой деятельности; 
  • нарушения аппетита, сна, психомоторного поведения;
  • снижение энергии, концентрации, трудности в принятии решений;
  • убежденность в собственной вине или бесполезности; 
  • мысли о суициде или попытки самоубийства. 

Дистимия является более легким расстройством, чем собственно депрессия. Однако она диагностируется по депрессивному настроению в течение минимум 2 лет и наличием хотя бы 2 дополнительных симптомов. 

Для чего это исследуется? Прежде всего для разработки более точных прогнозов относительно выздоровления. Значение имеет не только возраст, стаж употребления спиртного, но и анамнез пациента, в том числе во внимание принимается его актуальное состояние и наличие сопутствующих патологий. Подход к лечению таких пациентов также будет отличаться.  

Список литературы: 

https://europepmc.org/article/MED/31649834
https://medlineplus.gov/alcoholusedisorderaud.html

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Похожие записи