ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ АЛКОГОЛИЗМ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Есть стойкое убеждение, что алкоголизм или склонность к нему обусловлены генетически  —  ген пагубной тяги к спиртному передается из поколения в поколение. Это убеждение в определенной мере лишает человека из пьющей семьи свободы выбора, генетический фактор порой попросту “предопределяет” поведение и образ жизни. И на этом основывается убеждение о повальном российском пьянстве  —  мол, это пристрастие буквально у нас в крови. Так ли это? Разберемся подробнее.

Что за ген защищает от алкоголизма?

Существует два гена: 

  • один отвечает за фермент, превращающий этанол в ацетальдегид  —  яд, который вызывает формирование абстинентного синдрома и интоксикацию. В результате токсин быстро накапливается в организме, и человек чувствует себя мучительно плохо  —  выпить много у него не получится просто физически;
  • второй отвечает за фермент, который обезвреживает яд. 

Таким образом защита определяется работой этих генов. 

Что такое ген алкоголизма?

На самом деле генетической предрасположенности к употреблению спиртных напитков нет. А вот ген, который защищает человека от алкоголя, действительно существует. Также есть гены, которые так или иначе повышают склонность к употреблению алкогольных напитков, которые, конечно, не являются безапеляционным приговором. Каждый из таких генов “работает” слабо. Сегодня известно несколько десятков таких генов, и ни один из них не определяет в нужной степени хроническое заболевание. Например, известны гены, которые кодируют в определенной степени работу серотониновой, дофаминовой, эндорфиновой систем головного мозга  —  OPRM1, DAT1, ANKK1. Исследователи выяснили, что в головном мозге есть зона, принимающая сигналы удовольствия. Скорость передачи сигналов у всех различается. Спиртное относят к средствам, которые быстро приводят в состояние возбуждения нужный участок  —  это и толкает на употребление вновь и вновь. 

Чем больше таких генов есть у человека, тем выше вероятность того, что он захочет прикладываться к бутылке. Но не существует критического числа генов, которые могут запустить механизм развития болезни против воли человека  —  все зависит от него самого. 

Что будет иметь значение в формировании алкоголизма на самом деле? 

Чтобы “активировать” гены, потребуется специфическое воспитание в родительской семье, ведь наследственная предрасположенность, как правило, отзывается только на те или иные влияния и особенности среды. Таким образом, при прочих равных условиях  —  воспитании в дисфункциональной семье,  —   носитель генов будет более склонен к алкогольной зависимости, чем тот, у кого этих генов нет. 

Если же ребенок воспитывается в нормальных условиях, то неудачный набор генов может никак не проявить себя. 

По генам, так или иначе связанным с употреблением спиртного, россияне практически никак не отличаются от европейцев. Поэтому сказать о том, что в России пьянство обусловлено наследственно, нельзя  —  скорее имеет место сочетание факторов, и одним из самых серьезных является традиция, бытовое пьянство. 

Истинно наследственным алкоголизмом не страдают. Но очень распространены ситуации, в которых ребенку передается модель поведения пьющего родителя, у него формируется созависимость или особый тип личности. Сегодня даже выделено такое понятие, как Взрослые Дети Алкоголиков  —  ВДА. Они характеризуются поиском одобрения от окружающих, стремлением вступать в союзы с пьющими людьми, чувством вины в ситуациях, когда нужно защищать свои интересы и др. Такой особый склад личности и является серьезным фактором риска развития аддикции. 

Если ребенок наблюдал, как папа или мама (а то и оба родителя), вместо использования здоровых стратегий решения проблем семьи, уходили в запой, то, будучи взрослым, ему трудно научиться адекватному поведению в стрессе. Если он наблюдал ссоры и конфликты, рукоприкладство, был вынужден вытаскивать собственных родителей из передряг и беспокоиться за них, он травмирован психологически  —  а психотравма является одним из факторов риска развития зависимостей. То есть, не сама генетика определяет склонность к алкоголизму, а условия, в которых взрослел ребенок  —  микросреда. 

Если вы узнали себя или заинтересовались вопросами о склонности к алкоголизму, вы всегда можете обсудить интересующие темы со специалистом. Свяжитесь с нами, чтобы получить развернутую консультацию и помощь в решении вопросов, связанных с зависимостями. 

Выведение из запоя на дому — это наша специализация, и мы гарантируем качественную медицинскую помощь в удобной обстановке.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Похожие записи