ЖЕНЩИНА И ПЬЮЩИЙ МУЖЧИНА

Очень часто от проблемы алкогольной зависимости страдает не только и не столько мужчина, сколько его супруга. И действительно, если он мучается симптомами похмелья и чувством вины после периода активных возлияний, то его семья страдает основную массу времени  —  сначала от запоя близкого человека, после  —  от его последствий.

Жены чаще остаются с мужьями, когда последние начинают пить. В отличие от них мужчины охотнее расторгают отношения с пьющими женщинами. К сожалению, “синдром спасателя” свойственен в большей степени представительницам прекрасного пола. Приходя на консультацию к наркологу со своими мужьями, они говорят: “Он без меня пропадет!” или “Я хочу его спасти, помогите!”. 

Несмотря на такие благие мотивы за этой самоотверженностью стоит не самое приятное явление  —  созависимость. 

Созависимость жены 

Пьющего мужа трудно представить без созависимой жены. Что означает это понятие? 

В первую очередь, такой феномен состоит в том, что жизнь женщины начинает выстраиваться вокруг фигуры зависимого мужа. Буквально вся семья начинает жить по определенным правилам, жизнь подчиняется болезни. Женщина начинает игнорировать собственные интересы и потребности, погружается в процесс “спасения” мужа, время от времени принимая на себя роль “преследователя”, например, когда он протрезвел и кается в содеянном, а она получает право читать ему нотации, наказывать молчанием или другими способами. 

Созависимость характеризуется размытыми границами членов семьи. Поэтому психотерапия должна быть ориентирована на семью как на функциональную единицу, а не только на выздоровление алкоголика. 

Последствия для жены 

Пьющий мужчина получает множество негативных последствий для своего здоровья, психики, профессиональной реализации, семейной и социальной жизни. Однако не менее разрушительны и последствия для жены человека с алкогольной зависимостью. Самые распространенные из них: 

  • женщина начинает сама употреблять алкоголь. Многие жены мотивируют это тем, чтобы супругу меньше досталось. Другие стремятся понять благоверного, быть с ним на одной волне, найти общий язык. Третьи уже не представляют, как можно проводить досуг в паре иначе;
  • воспитание детей в такой семье приводит к ряду последствий. Семью с пьющим мужем не назвать функциональной, она дисфункциональна по определению. А личность детей алкоголиков часто формируется по одному типу, страдает самооценка ребенка, уверенность в себе и другие аспекты развития;
  • социальная изоляция. Если близкое окружение отворачивается от пьющего, оно зачастую отворачивается и от всей семьи. А специфический круг общения, в который начинает включаться зависимый, влияет на его супругу и детей;
  • материальное неблагополучие. Рано или поздно мужчина, употребляющий часто спиртные напитки, перестанет приносить деньги и скатится вниз по карьерной лестнице. Женщины нередко берут на свои хрупкие плечи задачи по обеспечению семьи. 

Именно поэтому мужской алкоголизм  —  беда пары или всей семьи. 

Что делать?

Прежде всего важно получить консультацию квалифицированного специалиста. Вы можете обратиться к нам  —  мы готовы ответить на все интересующие вопросы. Мы предлагаем придерживаться следующих рекомендаций: 

  • предложите мужчине консультацию специалиста  —  нарколога, психотерапевта. Желательно, чтобы он записался сам  —  дайте ему совершить взрослый ответственный поступок, это будет первым шагом к решению проблемы; 
  • старайтесь избегать угроз и шантажа, будьте мягки, но уверены и последовательны в своих требованиях. Можно заявить о том, что вас беспокоит его вредная привычка и вы желаете, чтобы он посетил специалиста в течение следующей недели, в противном случае не сможете проживать вместе; 
  • участвуйте в процессе выздоровления. Меняться придется не только ему, но и вам  —  действовать привычным способом не получится. Идеальным будет курс психотерапии. 

Преимущества обращения к нам 

Клиника АлкоМед  —  то место, в котором вы можете получить разнонаправленную помощь. Так, мужчина может записаться на консультацию к психиатру-наркологу, выбрать различные методы кодирования, в том числе гипноз и психотерапевтические подходы. А вам мы предложим консультацию для родственников/созависимых  —  в рамках такой консультации вы получите ответы на все интересующие вопросы о том, как вести себя с выздоравливающим партнером. 

В нашей клинике супруг или друг может пройти курс лечения в стационаре  —  предлагаем высокий сервис, комфортабельные палаты, доброжелательный персонал и только персонифицированный подход в разработке программ диагностики и лечения. Мы готовы предложить услуги выведения из запоя, детоксикационную терапию, в том числе на дому. Все услуги оказываются строго конфиденциально, гарантируем анонимность и высокое качество оказываемой помощи. 

Мы предлагаем профессиональное выведение из запоя с выездом на дом, обеспечивая безопасное и эффективное вмешательство.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи