МУЖ ПЬЕТ ПО ВЫХОДНЫМ

Врачам психиатрам-наркологам часто приходится иметь дело не с самими пациентами, а с их родственниками. И это нормально, огромная доля обращений инициируется супругами, родителями зависимых, их друзьями  —  сам человек может не решиться обращаться за помощью или вовсе относиться к своему заболеванию без должной критики. Так, многие жены обращаются с вопросом о том, нормально ли, что муж пьет каждые выходные. Постараемся рассмотреть его подробно. 

Считается ли алкоголизмом употребление спиртного каждую неделю? 

Безусловно, да. Если муж держится всю неделю и не употребляет ни капли в будни, а на выходных позволяет себе несколько баночек или бутылок пива, или чего покрепче, мы имеем дело с алкогольной зависимостью, и вот почему. 

Во-первых, речь идет о систематическом, регулярном употреблении. Желание выпить в выходные зачастую  —  ничто иное, как просто желание выпить, просто в будние дни человека сдерживает ответственная работа, хлопоты, необходимость быть сосредоточенным, внимательным или водить авто. 

А во-вторых, если мужчина выбирает выпивку в выходные в качестве способа расслабиться, значит он, как минимум, испытывает стресс (ведь именно его он “снимает” в пятницу), а еще, вероятно, не умеет или не хочет бороться с накопившимся напряжением одним из сотен других способов, более приемлемых для физического и психологического здоровья. 

А если в сложившейся ситуации супруга намекает на то, что этот симптом для нее становится тревожным, а мужчина отшучивается или преуменьшает проблему, то, это также является одним из характерных признаков алкогольной зависимости. 

Что делать? 

Если проблема вашего мужа беспокоит вас, а он считает, что с ним все хорошо и он здоров, а пить по выходным  —  нормально, рекомендуем изучить вопрос созависимости. Единого понятия не существует, важно понять феноменологию состояния. Созависимый человек поглощен тем, чтобы управлять поведением другого, перестает заботиться об удовлетворении своих потребностей. 

Есть несколько характеристик, свойственных созависимости: 

  • низкая самооценка: именно из-за нее возникает направленность вовне. Созависимый зависит от внешней оценки, от отношений с другими, но плохо понимает, как к нему должны относиться близкие. Такие люди часто критикуют сами себя, но не выносят критики от других. В сознании и речи созависимого появляются такие фразы, как “Я должна”, например, они спрашивают  —  “Как я должна вести себя с мужем?”;
  • компульсивное (навязчивое) желание контролировать жизнь других: созависимая жена контролирует мужа, она убеждена, что в состоянии делать это. Она считает, что может влиять на пьянство близкого, контролировать восприятие других, производить впечатление и пр. А попытка контролировать то, что контролировать не под силу, может быть источником депрессии;
  • желание спасать: именно оно часто толкает на консультацию к врачу. “Хочу его спасти!”  —  созависимый человек любит заботиться о других, брать на себя ответственность за них. Но именно здесь кроется ловушка, ведь вместо того, чтобы убедить мужа обратиться к врачу, жена может спонсировать его алкоголизм, покрывать долги, скрывать от близких последствия посиделок на выходных и делать еще много разных вещей, которые только укрепят аддикцию. 

Созависимый человек часто чувствует стыд и вину, с трудом понимает, что нормально, а что нет, словно “угадывает”, как нужно вести себя в том или ином случае. Центральным мотивом жизни семьи становится болезнь одного из ее членов  —  так, в связи с этим семья может отказываться от дружеских посиделок или посещения пожилых родственников по выходным, как это было принято раньше и пр. 

Именно поэтому в случаях, когда вы задаетесь вопросом “Что делать с мужем, пьющем по выходным”, мы часто рекомендуем обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Он способен помочь и супругу, и вам. 

Преимущества обращения в нашу клинику 

Обращаясь в клинику АлкоМед, вы можете быть уверены в том, что получите качественную помощь опытных специалистов. Для родственников людей, больных алкоголизмом, мы предусмотрели консультации  —  вы можете задать все интересующие вопросы, прием ведется строго анонимно.  

Наша команда готова оказать срочный вывод из запоя на дому, обеспечивая быстрое и безопасное восстановление.

Мы предлагаем следующие преимущества: 

  • возможность получения комплексной помощи  —  как самому зависимому, так и его семье. Помощь врача-нарколога, психотерапевтов, услуги гипноза и кодирования, психологическая поддержка;
  • комфортные условия проведения приема, пребывания в стационаре;
  • доброжелательный персонал, индивидуальный подход к каждому пациенту и его близким;
  • полная анонимность и конфиденциальность. 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Похожие записи