Влияние биоритмов на эффективность медикаментозной терапии алкоголизма

Влияние биоритмов на эффективность медикаментозной терапии алкоголизма

Антидепрессанты при алкоголизме

Связь аффективных расстройств и химических зависимостей очевидна, ее подтверждает множество исследований. Прием алкоголя как “модератора настроения” часто мотивирован сниженным настроением, тревогой, чувством вины, подавленностью, тоской  —  так человек меняет свое состояние. Можгинский Ю. Б. указывает на то, что “Злоупотребление ПАВ чаще всего происходит в «сопровождении» депрессии и встречается как в условиях психиатрической, наркологической клиники, так и в «обыденной» жизни”.

Действительно, была установлена общность нейрохимических механизмов депрессии и болезненной тяги к психоактивным веществам. Так, исследователи определили сходство в нарушениях дофаминового и серотонинового обмена. Поэтому такая концепция наглядно иллюстрирует целесообразность включения в программы лечения алкоголизма антидепрессантов, или АД. Механизм их работы связывают как с дофаминовой, так и с серотониновой системами нейромедиации.

К преимуществам антидепрессантов относят следующие:

  • эффективное снижение депрессивных расстройств как в абстиненции, так и в постабстинентном периоде, а также на всех этапах ремиссии;
  • быстрота наступления эффекта, улучшение состояния человека уже в первые дни лечения  —  уже на 3 день начинают снижаться тревога, выраженность патологической тяги, снижаются раздражительность и дисфория.

На сегодняшний день широко применяют антидепрессанты нового поколения, например, СИОЗС и СИОЗСН. Они отличаются сбалансированностью действия, хорошей переносимостью. Использование этих препаратов позволяет быстрее получить ремиссию за счет действия на ключевые “мишени” заболевания. Они оказывают противотревожное, успокаивающее, антидепрессивное, седативное действие.

Нужно помнить о том, что назначить антидепрессанты может только врач  —  важно обратиться к психиатру-наркологу, чтобы обсудить схему лечения и получить необходимые назначения.

Наша компания специализируется на выводе из запоя на дому с выездом, обеспечивая поддержку и уход в вашем собственном доме.

—  —  —

Влияние алкоголя на умственные способности

Исследователь Вторушина Ю. С. указывает на то, то “Этиловый спирт оказывает наркотическое влияние на центральную нервную систему. Механизм такого влияния обусловлен снижением утилизации кислорода, нарушением медиаторных систем, изменением метаболизма мозговой клетки, что влечёт ослабление процессов возбуждения. Интенсивность наркотического опьянения зависит от индивидуальной толерантности, от концентрации алкоголя в крови в стадии резорбции”. Это приводит к нарушениям разного рода:

  • гипоксия;
  • расстройства гомеостаза;
  • нарушения тонуса сосудов, микроциркуляции;
  • алкогольная кардиомиопатия;
  • поражения внутренних органов и пр.

Одними из наиболее серьезных последствий алкоголизма являются и когнитивные нарушения. Они могут быть очень разнообразными как по виду, так и по степени тяжести.

Когнитивные функции  —  это сложные функции головного мозга, которые участвуют в процессе познания мира: память, внимание, мышление, речь, восприятие, воображение. Когнитивная дисфункция же  —  это снижение, искажение или нарушение функции в сравнении с нормой (индивидуальной), а именно исходным уровнем.

Механизмы развития когнитивных нарушений могут быть разными:

  • сосудистые заболевания ЦНС;
  • нарушения метаболизма;
  • нейродегенеративные заболевания;
  • черепно-мозговые травмы;
  • опухоли головного мозга;
  • нейроинфекции и пр.

Интоксикация этанолом непосредственно снижает когнитивные функции. Поражения ЦНС  —  это признак алкоголизма, они развиваются у всех людей с зависимостью. А степень дисфункции может быть от легкого обратимого дефицита до выраженного слабоумия.

В списке наиболее встречающихся нарушений следующие:

  • апраксия, или невозможность совершать целенаправленные действия;
  • нарушения внимания;
  • нарушения памяти, в том числе в структуре энцефалопатий (Вернике-Корсакова, печеночной энцефалопатии и пр.);
  • нарушения процесса познания;
  • нарушения речи, в том числе в структуре алкогольной деменции, токсической энцефалопатии и пр.

Следует помнить о том, что многие нарушения обратимы при условии своевременного обращения к специалисту.

—  —  —

Условия, которые способствуют развитию алкогольной зависимости

При прочих равных условиях жизни один человек не употребляет алкоголь или делает это умеренно, другой  —  приобретает алкогольную зависимость. Это может быть связано с особыми условиями, которые необходимы для развития болезни. Автор Охапкин А. С. в своей научной работе приводит такие условия: “<…> наследственность, конституционально-личностные характеристики, отклонения в поведении, специфические для данной личности, способствующие развитию нежелательных наклонностей внешние вредные факторы, культура приема алкогольных напитков в семье или в другом круге непосредственного общения (друзья, товарищи)”.

Наследственность  —  фактор, который влияет на личность разносторонне. Во-первых, речь идет о передаче алкогольного опыта от предшествующих поколений. Так, ребенок взращивается в микросреде, в которой принято относиться к спиртному положительно. Он усваивает паттерны поведения, способы преодоления стресса, нормы и правила, принятые в семье, формы досуга и пр. Также наследственность состоит в передаче некоторых психических заболеваний или расстройств, включая эпилепсию, шизофрению и проч.

Наследственность, которая способствует развитию алкоголизма, может быть в том числе двухсторонней и даже трехсторонней  —  со стороны отца, матери и другого близкого родственника.

Другим серьезным фактором риска является определенный конституционально-личностный тип:

  • астенический
  • возбудимый
  • неустойчивый
  • сочетающий в себе все три типа.

Исследования показывают, что подавляющее большинство людей с алкоголизмом имеют хотя бы одну из так называемых экзогенных вредностей% травмы головы с потерей сознания, инфекционные болезни, перенесенные интоксикации.

Кроме этого в предрасположенности к алкоголизму играют роль неблагоприятные условия труда, неблагоприятная обстановка в семье. Многие из испытуемых отмечали конфликты на работе, переживания, а также перенесли сильные физические, психические нагрузки.

—  —  —

БОС  —  нелекарственный метод лечения алкоголизма

Опасность и стойкость алкогольной зависимости обусловлена тем, что болезнь вызывает функциональные и структурные изменения в центральной нервной системе, что приводит к психическим расстройствам. Поэтому в последнее время уделяется особое внимание немедикаментозным методам лечения, которые позволяют активизировать внутренние резервы организма для восстановения и улучшения работы разных систем организма. Этим требованиям отвечает БОС-терапия, или биологическая обратная связь.

Исследователь Бизина Л. Н. с соавторами указывает на то, что “Биологическая обратная связь (БОС) —современный метод лечения, направленный на активизацию внутренних резервов организма для восстановления или совершенствования функционирования различных систем организма”. БОС представляет собой комплекс процедур, предусматривающих использование определенной аппаратуры (цепи внешней обратной связи). С помощью устройств происходит передача данных о качестве работы той или иной системы организма. На основе этой информации пациент произвольно изменяет параметры для коррекции расстройств, делая это под руководством инструктора.

В основе метода БОС по дыхательной аритмии сердца лежит диафрагмально-релаксационное дыхание  —  это самый простой метод снятия мышечного, психоэмоционального напряжения. Он нормализует психовегетативный статус пациента. Это физиологичный тип дыхания, который выполняется за счет работы диафрагмы и мышц брюшины.

Принципом применения БОС является наблюдение пациента на экране параметров работы собственного организма. То есть, человек может волевым усилием, направленным вниманием менять работу собственных систем, оценивая результаты в режиме реального времени.

Нужно учесть, что лечение алкоголизма с помощью только БОС-тренинга нецелесообразно, значимых результатов получить не удастся. Однако комплексный подход, например БОС+психосоциальная реабилитация, позволяет достичь впечатляющего эффекта.

Положительное действие БОС известно также в снижении аффективных расстройств и тревожности, которые являются спутниками и зависимости, и ремиссии.

Одним из достоинств метода является активное участие в лечении самого пациента, это важнейший принцип эффективной терапии зависимости.

—  —  —

Расстройства, которые встречаются у алкоголиков в ремиссии

Прекращение употребления алкоголя еще не говорит о выздоровлении от алкоголизма, хотя и является ключевой частью эффективного лечения. Во время ремиссии высока вероятность срыва, именно поэтому реабилитационные центры предлагают программы профилактики срывов для бывших резидентов. Исследования показывают, что вероятность срыва выше в случаях развития пограничных психических расстройств, которые встречаются у трезво живущих алкоголиков.

Так, исследователь Шайдукова Л. К. в своем исследовании приводит следующие данные: “При изучении контингента больных алкоголизмом, снятых с диспансерного учета в связи с длительной, более 3 лет ремиссией (метод сплошной статистической выборки, данные за пять лет), у 150 пациентов были выявлены пограничные психические расстройства”.

Виды расстройств

На начальном этапе ремиссии, до полугода после лечения, встречаются аффективные расстройства, которые так или иначе связаны с алкоголизмом. Для них свойственны отсутствие четких причин возникновения, спонтанное угасание по мере увеличения сроков воздержания, полиморфизм, неполное осознание расстройств при их возникновении. Человек может связывать их с прекращением употребления, испытывает патологическое влечение к спиртному.

Такой этап считается переходным от употребления к ремиссии.

На отдаленных стадиях развиваются нарушения, которые не прямо связаны с фактом прекращения употребления спиртного. Среди часто встречающихся расстройств:

  • ипохондрическое
  • обсессивно-фобическое
  • паранойяльное
  • астеническое.

В исследовании у испытуемых ипохондрический вариант расстройства протекал по-разному.

Обсессивно-ипохондрический подвариант был представлен фобическими, тревожно-депрессивными расстройствами. Начало развития связывают с вегетативными, диэнцефальными расстройствами при абстиненции и другими особенностями.

Обсессивно-фобический вариант также не является редкостью. На раннем этапе преобладают тревожные состояния, в том числе сочетающиеся с тягой к спиртному. По мере увеличения срока ремиссии симптомы уже не связывались с алкогольной зависимостю, больше отражали ситуационный контекст, появляются фобии и обсессии (навязчивые мысли). Адаптация таких больных осложняется страхом обсуждения, осуждения, насмешки. Острота фобий снижается со временем, но появляются обсессии  —  сомнения в своих возможностях, мысли о возможной ошибке.

Это лишь малая часть возможных расстройств, которые встречаются на раннем этапе ремиссии. Отчасти они являются фактором риска рецидива  —  человек не справляется со своим состоянием и возвращается в употребление. Поэтому так важна профилактика после выписки из наркологического стационара.

Похожие записи