СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПОСЛЕ АЛКОГОЛЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ

Последствия употребления алкоголя часто проявляются на соматическом, физиологическом уровне, и учащенное сердцебиение  —  одно из самых распространенных последствий. Причем доза алкоголя может не иметь значения, как и то, есть ли абстинентный синдром. Попробуем разобраться, как справиться с тахикардией, почему она возникает в связи с приемом спиртных напитков. 

Причины учащения сердечного ритма 

Тахикардией считается учащение сердечного ритма до 90 и более ударов в минуту. Это не самостоятельная болезнь, а скорее симптом или проявление других нарушений. Причины учащения сердцебиения могут быть физиологическими  —  например, при пробежке или стрессе, а также патологическими  —  связанными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и не только. 

Употребление алкоголя приводит к нарушению сердечного ритма в связи с влиянием токсичных компонентов. Этанол попадает в кровь, что приводит к увеличению просвета кровеносных сосудов  —  кровоток усиливается, происходит выброс адреналина, нарушается функция проводящей системы. Сердцу начинает не хватать кислорода, полезных веществ, меняется чувствительность сердечной мышцы, все эти эффекты приводят к функциональному нарушению в виде тахикардии. 

При регулярном употреблении спиртного приступы тахикардии могут быть связаны с недостаточностью кровообращения, атрофическими изменениями миокарда, сгущением крови и изменением ее реологических свойств. Повышается вероятность сердечных приступов, связанных с алкогольной кардиомиопатией. 

Что повышает вероятность развития тахикардии? 

Учащенное сердцебиение наблюдается у людей, пьющих спиртное, а усилить симптом и повысить вероятность его возникновения могут такие факторы, как одновременное употребление таурина, кофеина, стресс, нарушения сна. К прочим усугубляющим условиям относят: 

  • избыточные физические нагрузки;
  • психоэмоциональные нагрузки, конфликты; 
  • прием лекарственных средств;
  • наличие уже известного диагноза  —  заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лишний вес; 
  • обезвоживание; 
  • эндокринные патологии;
  • возраст 45+; 
  • другие вредные привычки. 

Важно как можно раньше заняться проблемой лечения алкогольной зависимости, поскольку многие последствия для сердечно-сосудистой системы необратимы. 

Как распознать тахикардию?

Некоторые люди выделяют сильное сердцебиение как один из симптомов похмелья, то есть тахикардия развивается на фоне синдрома отмены. И это наиболее частый вариант развития событий, поскольку учащение пульса на фоне непосредственно опьянения человек может попросту не заметить. 

Учащенное сердцебиение может ощущаться как чувство “трепыхания” сердца, сопровождаться краснотой лица, приступом паники, головокружением, потемнением в глазах. Некоторые люди отмечают слабость, чувство жжения в груди, повышение артериального давления, одышку. 

Нужно помнить о том, что повторный прием алкоголя только ухудшит самочувствие  —  в следующий раз симптомы отмены будут еще тяжелее. 

Если вы решите выйти из запоя, обратитесь к нам, и мы окажем вам профессиональную помощь и поддержку в этом процессе.

Что делать? 

Если эпизоды учащенного сердцебиения повторяются, становятся чаще, сопровождаются приступами удушья, паники, важно как можно скорее полностью отказаться от спиртного. Если справиться с патологической тягой к алкоголю не удается или симптомы отмены вынуждают вновь и вновь употреблять алкоголь, необходимо получить помощь профессионала. 

Выведение из запоя или курс детоксикационной терапии потребуются в том случае, если имело место многодневное употребление спиртного. Выходить из такого состояния самостоятельно и без медицинской помощи опасно  —  именно на выходе из длительного употребления алкоголя часто развиваются осложнения.

Получить помощь специалистов в лечении алкогольной зависимости можно, обратившись в клинику АлкоМед. Мы готовы предложить:

  • комплексный подход  —  курс медикаментозной терапии, кодирование, психотерапию 
  • реабилитационные мероприятия 
  • помощь и рекомендации на всех этапах выздоровления 
  • конфиденциальность 
  • комфорт 

Обратитесь к нам, чтобы уточнить интересующие вопросы. 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Похожие записи