ЧТО У ПЬЯНОГО В ГОЛОВЕ

Когда человек выпивает алкогольный напиток, в его организме начинают происходить химические реакции с этанолом: с помощью фермента алкогольдигидрогеназы он окисляется до ацетальдегида. Далее происходит его превращение в ацетат, и уже это вещество выводится организмом. Когда ацетальдегид накапливается, наступает интоксикация. А она уже влияет на все процессы, протекающие в организме. 

Влияние этанола 

Исследователи утверждают, что этанол преодолевает так называемый гематоэнцефалический барьер  —  это своего рода фильтр между кровеносной системой и центральной нервной системой. То есть, этанол попадает сразу в мозг, и там превращается в ацетат и вызывает ряд эффектов. 

В трезвом состоянии здоровый человек не имеет проблем с контролем поведения, памятью и работой мозга в целом. Исследования позволили выявить, что у тех, кто регулярно употребляет спиртное, гиппокамп более “рыхлый”  —  эта область отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, обработку пространственной информации, а также эмоции. Отчасти поэтому в состоянии алкогольной интоксикации люди зачастую говорят то, о чем жалеют наутро, и существует поговорка “что у трезвого на уме, у пьяного  —  на языке”: ослабление контроля буквально обнажает то, что было скрыто ранее. 

Длительное воздействие алкоголя 

Считается, что состояние опьянения вызывает последствия ситуативно: человек перебрал со спиртным, наутро “поболел”, ликвидировал последствия и живет дальше нормально. Но ученые выяснили, что спиртное продолжает влиять на центральную нервную систему и спустя 6 недель после последней употребленной дозы. Больше всего страдает от этанола мозолистое тело  —  структура, которая связывает два больших полушария мозга и гиппокамп  —  структура, отвечающая за память и эмоции. В них продолжается угнетение нервных клеток даже несмотря на то, что человек уже находится в трезвом виде.

Алкоголь и травмы головы 

Поговорка о “трезвом уме” и “пьяном языке” приобретает еще большее явное значение, если мы говорим о сочетанных патологиях. Так, сильное опьянение нередко сочетается с перенесенными ранее черепно-мозговыми травмами, которые сами по себе могут вызывать такие последствия, как кратковременная потеря памяти, утрата контроля за поведением, эмоциями и пр. В сочетании с алкогольной интоксикацией ситуация может усугубиться. 

Мы предоставляем срочный вывод из запоя на дому, обеспечивая безопасное и эффективное вмешательство.

Помощь специалиста 

Если ваш близкий творит в алкогольном опьянении то, чего не помнит наутро, это уже симптом алкогольной зависимости. Потеря контроля над своим поведением, координацией, эмоциями, проблемы с памятью, агрессивное, аутоагрессивное поведение  —  с этими и многими другими последствиями хронического алкоголизма успешно работают специалисты клиники АлкоМед. Мы готовы помочь вам даже в сложных случаях  —  тогда, когда прежние попытки пройти лечение и реабилитацию не увенчались успехом. Преимущества обращения к нам:

  • анонимность 
  • квалифицированная помощь всех специалистов 
  • психологическая поддержка 
  • доброжелательное отношение 
  • комфортные условия пребывания 
  • предварительная точная диагностика  —  только индивидуальный подход к лечению и никаких готовых схем 

Задайте интересующие вопросы, позвонив на нашу горячую линию! 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Похожие записи