КАК ЗАСТАВИТЬ МУЖА НЕ ПИТЬ

Многие жены алкоголиков задаются вопросом о том, как убедить пьющего супруга “завязать”. Действительно, от пьянства больше страдает семья зависимого, чем он сам, и нередко приходится искать убедительные аргументы для того, чтобы он прекратил. Но чтобы понять, получится ли справиться с пагубной тягой диалогами или увещеваниями, нужно коротко вспомнить о том, что такое зависимость. 

Алкогольная зависимость  —  хроническое заболевание, которое характеризуется сильной тягой к употреблению спиртных напитков. Больной может легко попасть в замкнутый круг: он употребляет спиртное, затем страдает от абстинентного синдрома, когда алкоголь перестает поступать в его организм, “лечится” новой дозой  —  круг замыкается. 

Вырваться из такого порочного круга трудно, ведь этанол становится частью биохимических процессов в головном мозге, влияет на работу нейромедиаторов. Это неизбежно приводит к тому, что личность алкоголика буквально перестраивается  —  его мотивационная сфера приобретает другую структуру. С одной стороны, пить снова и снова вынуждают мучительные физические симптомы. С другой, ослабевают мотивы, которые ранее останавливали от употребления  —  спиртное становится самоцелью, а близкие люди, работа, ответственность, любимые увлечения и все другое, что было частью жизни когда-то здорового человека, отходит на второй план. 

Можно ли убедить алкоголика не пить?

Так мы плавно подошли к ответу на основной вопрос этой статьи. Убедить алкоголика не пить  —  задача крайне сложная. У зависимости есть два компонента, физический и психологический. “Поправить” самочувствие можно, особенно если наблюдается алкоголизм 1 или 2 стадии, человек соматически здоров и легче переносит мучительные симптомы синдрома отмены. А вот что делать с психологической тягой?

Употребление алкогольных напитков меняет мотивационную сферу, часто сопровождается повышенной тревожностью, утратой интереса к делам, которые нравились раньше, а также проблемами на работе и в семье и конфликтами. В сложившейся ситуации уговорить супруга вряд ли получится, особенно если проблема уже приобрела нешуточный масштаб. 

И еще важно понимать, что в структуре алкогольной зависимости есть такое нарушение, как анозогнозия. Это отсутствие критической оценки своего заболевания самим больным. Говоря иными словами, пьющий мужчина вовсе не считает себя больным. И попытки уговорить его отказаться от спиртных напитков закончатся неудачей, поскольку он считает, что это лишнее. Такие люди могут говорить “Я не алкоголик!” или “Я могу перестать пить в любой момент”, “Я не болен, несколько рюмок коньяка за ужином  —  не алкоголизм!” и пр. Именно поэтому найти убедительных аргументов в пользу отказа от любимых напитков часто невозможно. А лечение алкоголизма начинается с формирования правильной мотивации. 

Как убеждают профессионалы?

Заставить пьющего человека прекратить пагубное пристрастие невозможно, да и не нужно  —  лечение должно быть строго добровольным. Поэтому в рамках первых консультаций врач убеждает человека начать терапию. Важно выявить причины пьянства и действовать через них  —  так, при пониженной стрессоустойчивости работа будет ориентирована на ее повышение, низкая самооценка потребует курса психотерапии, проблемы с коммуникацией  —  посещение групповых тренингов и проч. Консультация предусматривает и диагностику, поэтому специалист в ходе беседы обнаружит возможные причины и разработает программу лечения. 

Убедить пьющего человека в необходимости помогут специалисты клиники АлкоМед. Мы готовы оказать помощь в решении этой задачи  —  нужно понимать, что никакого принуждения мы не используем категорически. Специалисты могут проводить информирование и просветительскую работу, разъяснять современные методы лечения. Опытный врач развеет мифы и разубедит человека в том, в чем он заблуждается относительно своего заболевания и специфики лечения, это и поможет ему принять верное решение. 

Преимущества обращения в нашу клинику 

Если вам необходим срочный вывод из запоя на дому, вы можете заказать вызов врача для вывода из запоя, и наш профессиональный специалист приедет в кратчайшие сроки.

АлкоМед  —  клиника, в которой вы можете получить комплексную помощь. К нам обращаются как сами зависимые, так и их родственники, это далеко не редкость. Если вы не справляетесь с пагубным увлечением супруга, отчаялись, предпринимали неудачные попытки побеседовать с ним или даже способствовали его помещению в реабилитационные центры ранее, но проблема не ушла, обратитесь к нам  —  мы готовы помочь даже в сложных случаях. Гарантируем профессиональный подход, предлагаем психологическую помощь всем членам семьи, а все услуги оказываются строго анонимно. К вашим услугам:

  • доброжелательный персонал;
  • индивидуальный подход;
  • точная диагностика;
  • комплексное лечение алкоголизма;
  • конфиденциальность. 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи