АЛКОГОЛИЗМ ИЗЛЕЧИМ ИЛИ НЕТ? 

Хронический алкоголизм  —  это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется пристрастием к алкоголю и включает в себя два компонента: физическую и психическую зависимость. Несмотря на то, что бытует миф о неизлечимости алкоголизма, спешим заверить  —  случаев выздоровления, а точнее длительной стойкой ремиссии этого хронического заболевания довольно много. Но есть несколько условий, которые во многом определяют эффективность терапии. Рассмотрим их подробнее. 

Условия успешного лечения 

“Стаж” употребления спиртных напитков определяет успех терапии. А точнее, значение будет иметь не столько длительность возлияний, сколько стадия болезни. Так, на первой и второй стадии прогнозы более оптимистичны. А вот на третьей алкоголизм излечить уже не удается  —  даже если сделать так, чтобы человек перестал употреблять спиртные напитки, вернуться к нормальной жизни он не сможет из-за алкогольной деградации личности: снижения психических качеств, расстройств интеллектуальной сферы, необратимые изменения личности и характера. 

Еще одним ключевым условием является мотивация. Невозможно вылечить алкоголика без его искреннего желания. Мы особенно подчеркиваем  —  искреннего, ведь очень часто посещение нарколога объясняется тем, что “привела жена/мама” или “обещал начальнику, что закодируюсь”. Больной должен захотеть вести трезвую жизнь и прийти к специалисту не из-за сделки с другими, а из-за своего желания получить профессиональную помощь. 

Наконец, третье и не менее важное условие  —  комплексность лечения. Невозможно вылечить больных алкоголизмом только кодированием, или, например, только посещениями психолога. В начале статьи мы сказали о том, что алкоголизм включает два компонента, физический и психический. И воздействие должно быть также разнонаправленным: 

  • детоксикация, улучшение функции органов и систем, нормализация сна, настроения с помощью медикаментов;
  • поиск и устранение психологических причин зависимого поведения, психокоррекция, профилактика срывов. 

Также большое значение имеет среда, в которую человек возвращается после лечения. Если он вернулся в квартиру, которую многие знают как место, в которое можно прийти с бутылкой и провести в нем пару дней, все результаты лечения могут быть сведены на нет. Или в случаях, когда при лечении женского алкоголизма больная возвращается к супругу, который предлагает отметить встречу, срыв произойдет очень быстро. 

Наша похмельная служба в Москве гарантирует анонимное выведение из запоя и поддержку на дому, помогая вам вернуться к нормальной жизни.

Методы лечения 

Выбор методов лечения также во многом определяет результаты, но на них стоит остановиться отдельно. Считается, что алкогольная зависимость не лечится, и это часто объясняется тем, что знакомый или родственник некогда прошел процедуру кодирования, а после того, как срок закончился, начал пить вновь. Действительно, самостоятельно метод кодирования может не сработать  —  к нему часто прибегают как к временной сдерживающей мере, чтобы в этот трезвый период человек мог спокойно продолжать работу с психотерапевтом, посещать группы анонимных алкоголиков, выявлять и устранять причинные факторы. 

Все методы лечения можно разделить на следующие: 

  • медикаментозные: детоксикация и лечение нарушений, связанных с приемом спиртных напитков, а также применение препаратов для кодирования в форме таблеток, инъекций или капсул для вшивания; 
  • психотерапевтические: формирование новых установок, преодоление трудностей, повышение стрессоустойчивости, повышение коммуникативных навыков, когнитивно-поведенческая терапия и многое другое;
  • социальные, а именно социальная реабилитация: изменение взаимоотношений в семье, микросоциуме, реадаптация в обществе. 

Алкогольную зависимость важно лечить также, подключая трудотерапию, вопросы профессионального самоопределения, если карьера человека уже пострадала в результате употребления спиртного. Важно помочь вернуть ему работу, увлечения, наладить отношения с близкими. Психологическая поддержка должна продолжаться еще длительное время после основного лечения, ведь это и есть основная профилактика срыва. И в таком случае мы говорим об излечимости алкоголизма. Употребление алкоголя, конечно же, исключается полностью  —  не остается никаких “по пятницам” или “по праздникам”, и от того, насколько семья готова следовать новым правилам, создать подходящую атмосферу и дать поддержку, тоже зависит очень многое. 

Чем мы можем помочь?

Обратитесь в клинику АлкоМед, и мы ответим на все интересующие вопросы о лечении алкогольной зависимости. Мы предлагаем современные методы терапии, комплексный подход, готовы оказать психологическую помощь как самому выздоравливающему, так и членам его семьи. 

Своим пациентам мы предлагаем следующие преимущества: 

  • комплексное и только добровольное лечение, помощь в формировании мотивации к выздоровлению и поддержанию трезвости;
  • строгая анонимность; 
  • комфортабельные палаты и отличные условия пребывания;
  • индивидуальный подход и комплексная диагностика на этапе обращения; 
  • доброжелательное отношение. 

Обращайтесь к нам, чтобы убедиться в том, что алкоголизм излечим! 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи