ЧУВСТВО ТРЕВОГИ С ПОХМЕЛЬЯ

Чувство тревоги  —  один из ключевых симптомов похмелья. Если после очередного эпизода употребления алкоголя вас мучает повышенная тревожность, приступы панических атак вы испытываете стресс и дезадаптацию, эта статья для вас. 

Биохимические, нейрохимические причины тревоги после употребления спиртного 

Употребление спиртных напитков успокаивает головной мозг. Алкоголь действует на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты, или ГАМК, а они сигнализируют нервным клеткам, чтобы уменьшить их активность. Именно это  —  основной механизм чувства расслабления, спокойствия после приема спиртного. Блаженное состояние сменяется процессами торможения по мере роста порции  —  вещества в составе напитка снижают активность глутамата, который является возбуждающим нейромедиатором. Тревоги становится меньше  —  сложно представить себе пьяного, мучимого приступом тревоги. Именно здесь кажется, что жизнь прекрасна. Но что происходит после?

Организм замечает, что есть дисбаланс химических веществ в головном мозге, и стремится вернуть хрупкое равновесие. То есть, происходит нормализация уровня ГАМК и глутамата. Поэтому похмельную тревожность объясняют сильно пониженным уровнем ГАМК и скачком глутамата. Этот же механизм может стать причиной судорог! 

Дисбаланс веществ  —  не единственная проблема. Спиртное становится причиной небольшого увеличения выработки норадреналина. Это гормон, который задействован в формировании реакций на стресс  —  стратегий “бей/беги/замри”. Сначала он подавляет уровень стресса, но потом, наоборот, увеличивает, поэтому и возникает сильное беспокойство. 

Психологические причины тревожности 

Не будем забывать и о психологической подоплеке тревожности в структуре похмельного синдрома. А назвать эту причину можно коротко  —  “Что вчера было?”. Человек не помнит о том, что вчера говорил, делал, а быть может, и помнит, и ему кажется, что лучше бы не помнил. Если происходит выпадение памяти, это также может быть связано с отклонением уровня глутамата, он влияет на формирование воспоминаний. 

Амнезия характерна не для всех эпизодов опьянения. Иногда оно не такое, чтобы были запущены патологические процессы, связанные с формированием памяти, но контроль уже утрачивается, и человек делает то, чего не стал бы делать ни при каких условиях, будучи трезвым. Это становится источником серьезных переживаний и повышения уровня тревоги наряду с сильной головной болью наутро. 

Сколько времени длится тревожность после алкоголя? 

Центральной нервной системе нужно хотя бы пара дней для нормализации процессов. Но если вы пили в течение 10 дней много алкоголя, на восстановление могут уйти недели. Здесь мы уже можем говорить об алкогольной депрессии, у хронических алкоголиков изменения уровня гамма-аминомасляной кислоты наблюдаются годами. 

Кто больше подвержен тревожности? 

Ощущение тревоги с похмелья отмечается не у всех людей. Считается, что стеснительные люди имеют сравнительно более высокие показатели тревоги наутро после алкогольных возлияний. Это может быть связано с тем, что их уровень гамма-аминомасляной кислоты исходно ниже. Но также нельзя исключить и психологические факторы  —  застенчивые люди могут больше фиксироваться на социальных неудачах, размышлять о содеянном. 

Конечно, безусловно больший уровень тревожности наблюдается у людей, которые не просто употребляют алкоголь эпизодически, а делают это систематически, длительно и в большом объеме. Говоря простыми словами, на выходе из недельного запоя уровень тревоги может быть просто запредельным, проявляться паническими атаками и другими неприятными симптомами и серьезными последствиями вплоть до суицидальных тенденций. 

Важно понимать, что испытывать тревогу  —  не нормально. Необходимо приводить в норму свое психологическое состояние, восстанавливать хрупкое психоэмоциональное равновесие, и здесь могут попросту не помочь аутогенные тренировки, дыхательная гимнастика и прогулки на свежем воздухе. Дело в биохимии мозга, и лучше получить квалифицированную помощь психиатра-нарколога  —  это ни к чему не обязывает и не грозит постановкой на наркологический учет, если вы обратитесь в наш центр. 

Закажите врача на дом для выхода из запоя, и наши специалисты помогут вам в этом важном этапе выздоровления.

Преимущества обращения в клинику АлкоМед 

  • анонимная помощь 
  • высококвалифицированные специалисты  —  психиатры-наркологи, психотерапевты, клинические психологи
  • внимательный и доброжелательный персонал 
  • использование только сертифицированных препаратов и качественных материалов 
  • наличие собственного стационара или возможность получить услуги на дому 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Похожие записи