Бросить наркотики: феномен мотивации

Как можно избавиться от наркомании самостоятельно?

Можно бесконечно говорить о том, как человек становится наркоманом. Можно также бесконечно говорить о том, какие изменения надо предпринять для выздоровления от зависимости. Тем не менее, очевидно, что если бы избавиться от зависимости было так просто, наркоманы не существовали бы. Медицинские исследования в сфере наркологии подтверждают, что основным составляющим элементом процесса выздоровления является все-таки мотивация.

Откуда же берется мотивация?

Возможно, лучшим ответом может послужить исследование лиц, которые смогли бросить употребление самостоятельно, без помощи всевозможных организаций и медицинских учреждений. Общение с этими редкими экземплярами показывает, что желание изменить себя пришло к ним в тот момент, когда они осознали, что отрицательные последствия их употребления превышают преимущества. Иными словами, они осознали, что могут потерять самое важное в их жизни, если будут продолжать такое поведение. Вторым составляющим стала вера в то, что перемены к лучшему на самом деле возможны.

Для достижения удовлетворения своей жизнью, человек должен развивать цели и ощущение смысла. Человек должен знать, чего он хочет и как это получить. Случаются также и конкурирующие между собой приоритеты. В таких ситуациях человек должен уметь делать выбор, правильный для него. И постоянно работать над тем, чтобы получать удовольствие от жизни. Необходимо уметь отказываться от чего-то во имя более важного. Реабилитация наркомании в этом плане не отличается. Наркотик и здоровый образ жизни в этом случае выступают конкурирующими приоритетами. Невозможно получить и то, и другое. Часто, человек испытывает противоречивые чувства по поводу отказа от своей зависимости. И его можно понять. Однако человек способен укреплять свою мотивацию. Это можно сделать путем тщательной оценки плюсов и минусов выздоровления по сравнению с самой наркоманией. Именно так и поступали те, кто смог излечиться самостоятельно.

Приняв решение бросить наркотики, необходимо решить что предпринять, чтобы наступили здоровые изменения. У некоторых людей с этим не возникает сложности. Такие люди способны выздороветь самостоятельно без посторонней помощи. Для других же, решение измениться может оказаться сложным. И не секрет, что таких людей большинство. Им нужна помощь и руководство, которое помогло бы им тщательно взвесить все за и против. Наркотики способны разрушить рациональное мышление, поэтому человек может испытывать сложности с оценкой обстоятельств. Это означает, что на пути к выздоровлению им может быть необходимо руководство извне. Помощь профессионалов в Медицинском центре Василенко может стать незаменимой.

Главное – осознавать, что двух одинаковых людей в этом мире не существует. И некоторым людям действительно необходима помощь в борьбе с зависимостью. Другим же необходима помощь в принятии решения бросить свою зависимость. Однако однажды решившись по-настоящему, дальше они смогут справляться и самостоятельно. В медицинском центре Василенко врачи подходят к вопросу очень гибко, чтобы помощь совпадала с конкретной необходимостью каждого пациента.

Мы предлагаем услуги вывода из запоя и кодировку на дому, обеспечивая комплексное воздействие на зависимость.

https://tpv.sr/uhBHyN-xw/

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Похожие записи