Медикаментозное лечение алкоголизма 

Медикаментозное лечение алкоголизма

Алкогольная зависимость  —  хроническое заболевание, которое имеет и психологический, и физический компонент. Поэтому лечение должно быть комплексным и обязательно предусматривать подключение медикаментов.

В своей работе Сиволап Ю. П. акцентирует внимание на том, что “Рациональная фармакотерапия алкогольной зависимости включает такие направления, как усиление нейротрансмиссии ГАМК, подавление нейротрансмиссии глутамата, воздействие на нейротрансмиссию серотонина, коррекция водно-электролитного баланса и восполнение дефицита тиамина”.

Лечение алкоголизма включает 2 больших этапа:

  1. профилактика и терапия абстинентного синдрома и его осложнений  —  судорог, делирия
  2. противорецидивное лечение, поддерживающее.

Первый этап

Препаратами выбора для смягчения абстинентного синдрома и профилактики алкогольной эпилепсии и “белой горячки” выступают бензодиазепины. Противосудорожные средства могут быть подобраны по показаниям, с учетом возраста, состояния человека. В некоторых случаях подбирают противосудорожные, сочетающие в себе также нормотимические свойства, например, средства на основе вальпроевой кислоты.

Если вам необходим вызов на дом для выведения из запоя, обратитесь к нам, и мы организуем вывод из запоя на дому с высокой квалификацией специалистов.

Второй этап

Противорецидивная терапия и поддерживающее лечение могут осуществляться с применением:

  • дисульфирама
  • налтрексона
  • налмефена
  • акампросата.

Уменьшают потребность в спиртном и смягчают течение болезни мемантин и другие препараты.

А что касается применения антипсихотиков для подавления влечения к спиртному, этот вопрос сомнителен. Психоактивные вещества должны назначаться по показаниям, после тщательного изучения истории болезни.

Важно помнить о том, что медикаментозная терапия  —  не единственная ступень лечения, необходимо прибегнуть к возможностям психотерапии и реабилитации. Также следует учесть, что подбором медикаментов должен заниматься врач.

—  —  —

Влияние биоритмов на эффективность медикаментозной терапии алкоголизма

Алкоголизм  —  хроническое заболевание, которое развивается на фоне повторяющегося поступления этанола и интоксикации им. Он влечет за собой развитие изменений в органах и системах  —  от небольших поражений кровеносных сосудов до развития полиорганной патологии. В связи с огромным числом осложнений алкоголизма актуальным вопросом является эффективность медикаментозного лечения.

Особое место в структуре вопросов, связанных с алкоголизмом, отводится абстинентному синдрому. Авторы Филиппова Е. В., Кондрашова Ю. К. и соавт. понимают абстиненцию как “симптомо-комплекс соматических, неврологических и психопатологических расстройств у больных алкоголизмом, возникающих в результате внезапного прекращения запоя или снижения доз алкоголя, при этом прогрессирование сердечной патологии продолжается и в период абстиненции”.

Примечательно то, что эффекты от медикаментов, психотропных препаратов во многом определяются биоритмами организма на фоне хронического алкоголизма. Исследования, проведенные на эту тему, позволили сделать несколько выводов:

  • при прекращении употребления спиртного ключевое значение имеет лечение абстинентного синдрома, а также терапия сопутствующих патологий, в противном случае лечение неэффективно;
  • в настоящий момент существует нехватка знаний об эффективности применения антиоксидантов при абстинентном синдроме в связи с тем, что они не имеют широкого применения в наркологической практике. Тем временем антиоксиданты объединяют в себе свойства транквилизаторов и ноотропов, не оказывают токсического влияния на сердечно-сосудистую систему.

Существует предположение, что антиоксиданты, которыми дополняют применение нейролептиков и транквилизаторов, позволяют снизить разрушительное действие последних на сердечную мышцу. Качественно новый подход предусматривает применение антиоксидантов в период 22-24 и/или 6-8 часов для получения желаемых результатов.

Похожие записи