Подростковый алкоголизм 

Подростковый алкоголизм

Злоупотребление алкоголем среди подростков  —  не редкость. Эта опасность подстерегает как школьников, так и учащихся других заведений. Считается, что подростковый алкоголизм имеет несколько причин:

  • биологические
  • социальные
  • индивидуально-личностные.

Они связаны друг с другом, и их сочетание существенно повышает вероятность развития заболевания. Доктор педагогических наук Савостьянов А. И. подчеркивает, что “Социальные факторы — основные. Огромную роль играет социальное лицо семьи, особенности воспитания и т.д. Особого внимания заслуживает факт первого знакомства подростка с алкоголем. Как правило, подросток берет в первый раз рюмку в праздничные дни и иногда с ведома взрослых членов семьи. Нередко родители считают даже зазорным не предложить подростку рюмку, а то и две легкого вина”.

Такое раннее знакомство со слабоалкогольными напитками часто происходит в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. Именно это является серьезным фактором риска  —  значимые взрослые попросту передают установки позитивного отношения к спиртному.

К другим причинам стоит отнести специфику эмоционально-волевой сферы в пубертатном возрасте. К основным особенностям относят:

  • возбудимость, реактивность
  • перепады настроения без причины, связанные с эндокринными изменениями, перестройкой физиологии
  • эмоциональная неустойчивость, наиболее выраженная в возрасте 12-14 лет
  • социальная тревожность, в особенности в возрасте 14-15 лет.

Часто в возрасте до 17 лет на фоне повышения общей тревожности буквально заостряются некоторые имеющиеся черты. Так, возбудимость и импульсивность трансформируется в гневливость, застенчивость и робость  —  в социальную изоляцию и пр. Все это способствует алкоголизации.

Мы предоставляем услуги вывода из запоя на дому с выездом врача, обеспечивая качественное медицинское вмешательство в комфортной обстановке.

Признаки подросткового алкоголизма

Одним из первых, ранних симптомов является привыкание к спиртным напиткам: психическая и физическая зависимость. Причем именно психическая становится первым проявлением. Этап психической зависимости характеризуется выраженными симптомами, преимущественно астеноневротическим состоянием. Подросток может демонстрировать угнетенное состояние, агрессивность. Если он является инициатором посиделок с друзьями, это тревожный знак. Справиться с навязчивой тягой к алкоголю на этом этапе уже очень трудно, молодой человек начинает изобретать версии и оправдания для пьянства.

Можно выделить и другие характерные особенности и признаки подросткового алкоголизма:

  • употребление спиртного преимущественно в компании
  • высокая толерантность к алкоголю воспринимается как преимущество
  • потеря контроля над объемом выпитого
  • хулиганские эксцессы

У подростков также протекает абстинентный синдром после передозировки, как и у взрослых. Он характеризуется тахикардией, тошнотой, рвотой, аритмией, бледностью кожи, похолоданием рук и ног, головной болью и пр. Причем тяжелая интоксикация не отбивает болезненной тяги к алкоголю. Постепенно утрачивается ситуационный контроль, подросток начинает появляться пьяным в обществе, пьет тогда, когда употребление спиртного неуместно. Так постепенно формируется и физическая зависимость.

Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют предотвратить тяжелые осложнения подросткового алкоголизма.

Похожие записи