Причины, симптомы, стадии и лечение алкоголизма

Алкоголизм является хроническим заболеванием, которое развивается на фоне постоянного употребления горячительных напитков. Неслучайно множество научных работ посвящено исследованию того, что лежит в основе формирования зависимости от спиртного. Понимание действующих при этом механизмов и провоцирующих факторов становится основой для разработки методов профилактики и лечения заболевания. Какими бы ни были причины алкоголизма, важно своевременно распознать появление зависимости и начать с ней бороться.

Симптомы алкоголизма

Потребность в приеме алкоголя. Тяга к спиртному – первый тревожный звонок. Часто люди отрицают начальные симптомы алкоголизма. Они искренне считают, что выпивают не больше других: только по праздникам, с друзьями или чтобы снять стресс. На развитие алкогольной зависимости указывают следующие признаки.

  • Человек постоянно находит причины употребления алкоголя: получение зарплаты, конец рабочей недели, командировка и т. п.
  • Зависимый положительно относится ко всему, что связано с принятием спиртного: семейным застольям, корпоративам, походам в бар с друзьями и т. д.
  • Человек испытывает наибольший физически и психологический комфорт в состоянии алкогольного опьянения, трезвым чувствует себя заметно хуже.
  • Зависимый оправдывает собственное пьянство: утверждает, что алкоголь в малых дозах полезен, повышает работоспособность, снимает напряжение и т. д.

Потеря контроля над дозой выпиваемого спиртного. Чем чаще мужчина или женщина принимает алкоголь, тем больше ему или ей нужно для того, чтобы опьянеть.

Характерные симптомы алкоголизма – невозможность сознательно ограничить прием спиртных напитков и трудность остановиться на небольшом количестве выпитого. В дальнейшем это приводит к тому, что человек каждый раз употребляет буквально до невменяемого состояния.

Утрата рвотного рефлекса при алкогольной интоксикации. Рвота – это естественный защитный механизм, который помогает вывести из желудочно-кишечного тракта отравляющее вещество. Если человек употребляет алкоголь редко и случайно «перебрал», организм сам начинает очищаться от токсинов. Но когда выпивка становится регулярной, защитные механизмы ослабевают. Как следствие, рвота не начинается даже при большом количестве принятого спиртного.

Регулярность приема спиртных напитков. На ранней стадии алкоголизма человек выпивает примерно раз в неделю, на последней – каждый день. По началу зависимый может делать небольшие перерывы между регулярными приемами спиртного из-за отсутствия денег, контроля родственников и т. д. В дальнейшем ничто не может заглушить тягу.

О переходе бытового пьянства в раннюю стадию алкоголизма говорит увеличение дозы употребляемого спиртного в 3–5 раз.

Врач-нарколог Хакимзанов Рафаэль Раисович

Причины алкоголизма

Психологические

Склонность к депрессии. Люди, постоянно находящиеся в подавленном состоянии, особенно имеющие слабую волю, часто начинают употреблять спиртное. В чем причины алкоголизма в этом случае? Все дело в том, что таким людям тяжело справляться с повседневными проблемами. Человек не находит своего места в мире и глушит переживания алкоголем.

Неуверенность в себе. Зажатые, излишне скромные мужчины и женщины часто увлекаются горячительными напитками потому, что они помогают им расслабиться, раскрепоститься, начать легче сходиться с людьми. В зону риска нередко попадают те, кого в детстве постоянно подавляли родители.

Необходимость снять стресс. Распространенная причина алкоголизма у мужчин и женщин — желание отдохнуть, избавиться от нервного напряжения, поднять настроение. Впоследствии этот способ становится самым простым и привычным, и человек уже не может расслабиться без спиртного.

Физиологические и генетические

Наследственность. Симптомы алкоголизма чаще появляются у тех людей, родители которых регулярно употребляли спиртное. Наследственный фактор увеличивает риск развития зависимости в несколько раз. Установлено, что этому способствуют две группы генов, которые отвечают за метаболизм этанола в организме и контроль нейропсихических функций.

Травмы. Черепно-мозговая травма может спровоцировать низкую толерантность к спиртному (наступлению опьянения при приеме малых доз) и развитие алкоголизма в дальнейшем.

Биохимические нарушения. Такие причины алкогольной зависимости связаны с физиологическими процессами в организме. Этанол принимает участие в различных биохимических реакциях. При появлении сбоев в работе организма человек быстро привыкает к алкоголю.

Социальные

Неудовлетворенность социальным статусом. Общество постоянно навязывает нам жизненные ценности, в числе которых богатство и успешность. Когда человек начинает сравнивать себя с другими, то часто находит в себе недостатки. В такой ситуации нередко кажется, что все вокруг живут комфортнее и счастливее. Последствие этого – поиск успокоения в алкоголе.

Традиция употребления спиртного по праздникам. В нашей стране принято отмечать важные события обильным застольем с большим количеством горячительных напитков. Этот обычай создавался на протяжении многих веков, и теперь он активно поддерживается в современном обществе. Часто человек просто боится выделиться в кругу друзей и не может отказаться от спиртного в праздничный день.

Работа с риском для жизни. Это распространенная причина алкоголизма у мужчин. Человек может быть успешным, много зарабатывать, но постоянно находиться в напряжении или попадать в опасные ситуации. Такое нередко встречается среди полицейских, медицинских работников, пожарных. С помощью употребления спиртных напитков человек пытается снять стресс, накопившийся в течение рабочего дня. Со временем это перерастает в алкоголизм.

Навязывание мифа о преимуществах приема спиртного. На нашу жизнь влияют социальные стереотипы, которые формируют средства массовой информации. Многие из них продолжают убеждать людей, что алкоголь делает жизнь интереснее и ярче. Напрямую реклама спиртного запрещена законом, но часто она появляется в скрытом виде.

Бедность, безысходность. Нередко причина алкогольной зависимости кроется в низком уровне жизни человека. Когда он постоянно нуждается в деньгах, плохо питается, ежедневно сталкивается с неудовлетворительными бытовыми условиями, это нередко ведет к моральному и духовному падению. Человек начинает пить просто от безысходности, чтобы забыться.

Стадии алкоголизма

Первая. Она может длиться до 10 лет. Человек начинает выпивать понемногу, затем доза постепенно увеличивается. Первое время окружающие могут не замечать изменений в поведении зависимого, особенно если он старается скрывать тягу к спиртному. Однако даже на этой стадии алкоголизма симптомы уже становятся заметны внимательному наблюдателю: это повышенная раздражительность, плаксивость, трясущиеся руки, покраснение белков глаз. Человек начинает часто страдать от похмелья, а неприятные симптомы абстинентного синдрома заглушает очередной дозой алкоголя.

На первой стадии алкоголизма зависимый обычно полностью отрицает наличие у него проблемы.

Вторая. Заболевание прогрессирует. Человек уже не представляет свою жизнь без алкоголя, при этом дозы выпитого все время растут. На фоне этого может поменяться круг общения, начинаются проблемы в семье. Состояние больного уже невозможно скрывать. Последствиями регулярного приема спиртного становятся тахикардия, гипертония, нарушения работы ЖКТ, печени, почек и т. д. У мужчин развивается импотенция, у женщин – нарушения менструального цикла. На этой стадии алкоголизма многие больные начинают осознавать свою проблему и искать пути борьбы с ней. Некоторые решают обратиться за помощью к врачам – самостоятельно или по настоянию родственников.

Третья. Вне зависимости от причины алкоголизма последствия для здоровья и психики на этом этапе становятся очень тяжелыми. Поражение внутренних органов прогрессирует. На фоне приема спиртного возникают острые психические расстройства (белая горячка). В числе их симптомов – повышенная агрессивность, судорожные припадки, галлюцинации, бред, попытки самоубийства.

На третьей стадии алкоголизма человек становится опасным для себя и окружающих. При появлении признаков белой горячки необходимо вызывать медицинскую помощь.

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма является комплексным и обычно длительным. Главную роль играет желание больного избавиться от пагубной привычки и изменить привычный образ жизни.

Самостоятельно излечиться от алкоголизма, к сожалению, получается не у всех. Если побороть влечение к спиртному не удается, оптимальный выход – обратиться за помощью к квалифицированным врачам-наркологам.

Лечение алкоголизма обычно включает:

  • детоксикацию
  • применение медикаментозных препаратов
  • витаминотерапию
  • облегчение синдрома отмены
  • психотерапевтическое воздействие
  • социальную реабилитацию

Основные группы методов лечения алкоголизма

Медикаментозные методы

В ходе лечения больному после детоксикации вводят определенный препарат, который при приеме алкоголя превращается в отравляющее организм вещество, при этом резко ухудшается самочувствие. Лекарство выступает в качестве сдерживающего фактора.

Психотерапевтические методы

Лечение алкогольной зависимости может предполагать использование гипноза, психотерапевтического воздействия по авторским методикам (например, по Довженко), рефлексотерапию и т. д.

Социальная реабилитация

Лечение алкоголизма включает в себя обязательную реабилитацию, которая играет важную роль в процессе полного выздоровления. После проведения всех процедур больному особенно важно не сорваться снова. Для профилактики этого проводятся регулярные встречи с психологом, организуется посещение групповых занятий и т. д.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Коврига Александр Иванович

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почтаkovriga@alcomed.ru

ОбразованиеПриднестровский государственный университет

Курсы повышения квалификации: РУДН, психиатрия – наркология, 2010 год

Похожие записи