Мужской алкоголизм

Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский. Пагубная привычка с каждым годом «молодеет» и возникает даже у совсем юных представителей сильного пола, едва достигших 14 лет. Каковы причины и признаки алкоголизма у мужчин, сколько существует стадий развития заболевания и как можно помочь человеку побороть алкогольную зависимость?

Какие факторы влияют на возникновение алкоголизма у мужчин

Из-за чего же возникает мужской алкоголизм? На развитие болезни оказывают влияние самые разные причины: социальные, психологические, физиологические и генетические. Однако основными среди них являются первые две.

Психологические. Для мужчин не характерно открытое проявление эмоций. Как правило, все чувства остаются внутри, из-за чего может накапливаться психологическое напряжение. Источником проблем также может быть неумение подать себя и зажатость, когда мужчина начинает стесняться и бояться общения с представительницами противоположного пола. В этом случае спиртное помогает алкоголику стать смелее, а значит, легче заводить новые знакомства.

Социальные. Как известно, в обществе принято, что мужчина должен работать больше, ведь именно он кормилец семьи, он несет ответственность за жену и детей. Из-за напряженной работы представители сильного пола нередко устают, переутомляются, что вызывает желание расслабиться и забыть обо всех проблемах. Еще одной причиной является российский менталитет, а также традиции, согласно которым при встрече или на празднике нужно обязательно употреблять алкоголь.

Мы гарантируем анонимное выведение из запоя, обеспечивая вашу конфиденциальность и заботу о вашем благополучии.

Какие симптомы говорят об алкоголизме у мужчин

Признаки мужского алкоголизма развиваются постепенно и могут проявляться по-разному, что зависит от индивидуальных особенностей организма и причин возникновения данного состояния. Однако в общем виде даже у разных людей все симптомы имеют сходства.

На первой стадии. Среди первых признаков алкоголизма у мужчин – стойкое желание употреблять спиртные напитки, причем бесконтрольно. Со временем доза выпиваемого алкоголя увеличивается, и периодические посиделки с друзьями превращаются в обязательное времяпрепровождение. На этой стадии у зависимого меняются взгляды на жизнь, постепенно теряется интерес к близким, работе, на первое место встает спиртное. Наступает апатия, снижается аппетит. Также одним из признаков является бессонница.

На второй стадииК уже перечисленным симптомам алкоголизма у мужчин прибавляется синдром похмелья. На этой стадии потребность в спиртном растет и становится непреодолимой. Причем зависимый увеличивает дозы выпитого и переносит их нормально. Среди признаков алкоголизма у мужчин на этой стадии появляются нарушения эмоциональной сферы: человек становится неуравновешенным, агрессивным, раздражительным. Мужчина быстро утомляется, теряет контроль над собой, реагирует на все в замедленном темпе. Также на этой стадии ухудшается память, возникает паранойя, а позже – галлюцинации. Причем они могут появляться как во время сильного запоя, так и после недолгого воздержания. Также к признакам алкоголизма у мужчин относятся и внешние проявления, когда лицо и нос краснеют, на коже проявляется сосудистая сеточка, начинают трястись руки.

На третьей стадии. На этой стадии алкоголизма у мужчин могут возникать припадки эпилепсии и тяжелые психозы. Абстинентный синдром становится более тяжелым. Человек начинает принимать спиртное постоянно, в том числе и в течение дня. На последней стадии появляются такие признаки алкогольной зависимости, как провалы в памяти. Умственные способности человека ухудшаются. В результате мужской алкоголизм приводит к постоянной усталости и вялости, у больного пропадают все интересы, он полностью деградирует.

Каковы последствия алкоголизма у мужчин

Регулярное употребление спиртного влечет за собой целый ряд заболеваний и других неприятных последствий. Даже небольшое количество горячительных напитков губительно влияет на клетки мозга – именно они и поражаются в первую очередь. Среди последствий алкоголизма у мужчин – учащенное сердцебиение и нарушение ритма работы сердца, что нередко приводит к тяжелой сердечной недостаточности. Поражаются сосуды и гибнут кровяные клетки. Вред наносится легким и печени – главному фильтру организма. Поражаются костная и мышечная ткани, развивается остеопороз, возникают частые переломы костей. Мужской алкоголизм вызывает дряблость и слабость в мышцах, в итоге мужчина теряет в весе. Из-за хронической алкогольной зависимости появляются нарушения мужской репродуктивной системы вплоть до феминизации и бесплодия. Помимо вреда здоровью, существуют и социальные последствия, ведь дети, родившиеся от больных алкоголизмом, нередко имеют нарушения в психике и другие заболевания нервной системы. Также мужчина перестает себя контролировать, что приводит к конфликтам в семье и на работе. Чтобы найти деньги на спиртное, больной может начать продавать домашнюю бытовую технику, мебель и пр. Мужской алкоголизм приводит к приступам агрессии, от которых больше всего страдают дети и жена, поскольку они каждый день находятся рядом с зависимым.

Как помочь при алкоголизме

Процесс лечения алкоголизма у мужчины должен начинаться с осознания проблемы и принятия решения изменить свою жизнь. Только в этом случае человек сможет полностью отказаться от горячительных напитков. Но важно помнить о том, что справиться с проблемой самостоятельно удается не всегда. Это действительно сложный процесс, требующий комплексного подхода. Именно поэтому важно не терять времени на поиски самостоятельного решения, а обратиться за лечением заболевания к квалифицированному специалисту. Он проведет необходимые обследования, назначит детоксикацию для устранения абстинентного синдрома и подберет наиболее подходящий метод с учетом индивидуальных особенностей человека. Непосредственно лечение может включать медикаментозную либо психотерапию. Третий этап обычно предполагает психокоррекцию и динамическое наблюдение, благодаря которым закрепляются достигнутые результаты. После прохождения лечения алкоголизма пациент еще некоторое время пребывает под контролем врача, например посещает клинику по выходным. Особенно важная роль отводится родственникам больного, ведь именно они смогут создать дома комфортную обстановку, способствующую терапии, а также поддержать зависимого и помочь ему шагнуть в новую, здоровую жизнь.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи