КАК УБЕДИТЬ АЛКОГОЛИКА ЛЕЧИТЬСЯ

Одной из характерных особенностей хронического алкоголизма является снижение критики  —  человек может отрицать проблему или преуменьшать ее масштабы. От алкоголика легко услышать “Я не болен! Не нужно меня в алкоголики записывать!” или “Я могу бросить пить в любой момент, как только захочу”, а то и вовсе “Выпивать по пятницам  —  не болезнь, я так стресс снимаю!”. Тем не менее, проблема существует и доставляет немало хлопот близким людям больного. 

Именно поэтому частым вопросом является то, как уговорить лечиться зависимого от алкоголя. Нужно сразу прояснить, что принудительное лечение у нас не практикуется. Важно понимать, что только в редких случаях, когда человек опасен для себя или окружающих, по решению суда ему положено лечиться от зависимости. В остальном же любые методы терапии строго добровольны. А значит, придется уговаривать алкоголика лечиться. Как сделать это правильно?

Как стоит себя вести 

В первую очередь нужно понять, что с больным алкоголизмом нужно быть убедительным, последовательным, действовать мягко, но уверенно. Многие близкие алкоголика совершают массу типичных ошибок  —  “покрывают” родственника, помогают ему ликвидировать последствия запоя, например, решают проблемы с законом или кредиторами, наводят порядок после погромов и проч. Делать этого не нужно  —  это только поощряет и усугубляет заболевание.

Вот несколько важных правил по тому, как убедить лечиться: 

  • никакого алкоголя в доме  —  даже в преддверии праздников;
  • общаться с больным лучше, когда он в трезвом состоянии и вне абстиненции, если бывают такие светлые промежутки;
  • важно держать данные обещания  —  пообещали, что съедете к родителям, если он еще раз напьется? Нужно сделать так, как сказали. В противном случае угрозы будут пустыми и не будут иметь никакого значения;
  • действовать нужно мягко и убедительно, без обвинений. 

Поясните, что переживаете за близкого человека, волнуетесь, что спиртное может повредить его здоровью. Скажите, что нашли контакты хорошего специалиста, и его консультация ни к чему не обязывает. Предложите свою помощь в сопровождении или участие в беседе, если нужно. Можно взывать к желанию человека развеять ваши тревоги и беспокойства, объясните, насколько важно для вас убедиться в том, что он здоров. А в случаях, когда он отрицает заболевание, могут пойти в ход убедительные аргументы  —  не стесняйтесь напомнить о том, что, например, в прошлом году он выпивал гораздо меньшее количество дней, и это тоже вас беспокоит. Главное, делать это не в обвинительном тоне. 

Чего делать не стоит? 

  • если зависимый угрожает вам, вы в опасности  —  постарайтесь устраниться как можно скорее и физически обезопасить себя, никаких диалогов с агрессивным человеком вести не нужно;
  • не стоит прибегать к угрозам, особенно пустым, а также никакого шантажа, мольбы, ультиматумов  —  ваши доводы должны быть разумными;
  • важно прекратить спонсировать алкоголизм  —  не покупать алкоголь, не покрывать долги, не решать проблем с соседями и пр.;
  • не скандалить  —  открытый конфликт с оскорблениями не решит проблемы.  

Помощь специалиста 

Уговорить зависимого, который отказывается лечиться, может быть очень непросто, и мы знаем об этом не понаслышке. Именно поэтому у нас есть услуга интервенции  —  реабилитация зависимых порой начинается с того, что специально подготовленный сотрудник или сам врач мягко убеждает человека в необходимости пройти лечение. В первую очередь, играет роль авторитет  —  когда врач с многолетним опытом работы рассказывает пациенту о возможных последствиях болезни, это может быть более убедительным. А во-вторых, богатый опыт работы позволил нам выяснить основные “уловки”, узнать аргументы против лечения  —  они, как правило, одинаковы для большинства зависимых от алкоголя. И мы знаем, какие аргументы приводить “за”. Важно понимать, что такое лечение ни в коем случае не будет принудительным  —  это просветительская работа, которая позволяет больному узнать больше о его состоянии и принять правильное решение.

Преимущества обращения в нашу клинику 

Обратиться к нам вы можете с любым вопросом, в том числе связанным с тем, как убедить близкого человека лечиться. Мы проводим консультации для родственников алкоголиков и готовы рассказать все тонкости формирования мотивации, а также ответить на любые интересующие вопросы. У нас вы можете: 

  • получить психологическую помощь;
  • получить услуги комплексного лечения, в том числе поместить близкого в стационар;
  • вызвать врача на дом;
  • пройти процедуры гипноза и кодирования при необходимости.

Все услуги оказываются строго конфиденциально. 

Мы предоставляем услугу вывода из запоя с выездом, обеспечивая квалифицированное медицинское вмешательство прямо у вас дома.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи