Жены алкоголиков: особенности, последствия, причины созависимости

Жены алкоголиков: особенности, последствия, причины созависимости

Психологическая гипотеза Супружеского Взаимодействия гласит, что алкоголизм одного из членов семейной системы устойчив в связи с тем, что возникают искажения в отношениях пары и других членов семьи. Они поддерживают зависимость  —  вербально и невербально. Исследования показывают, что супруги склонны обращать больше внимания на мужей при обсуждении проблем, связанных с алкоголизмом, при этом остаются более равнодушными в остальных случаях. Исследователь Шайдукова Л. К. объясняет это тем, что “Это в какой-то степени подтверждало предположение о том, что подобное «внимание» подсознательно поддерживает пьянство супруга”.

Гипотеза Гомеостатического Равновесия объясняет саботирование попыток к трезвости стремлением к стабильности, равновесию. На сложившуюся семейную систему борьба с алкоголизмом мужа влияет пагубно, успехи и поражения, разочарование, надежда выводят из строя равновесие.

Есть работы, которые косвенно подтверждают эту гипотезу. Так, было установлено ухудшение адаптации в трезвые промежутки времени.

Еще одно направление в изучении феномена жен алкоголиков установило, что несмотря на хронический стресс, жены больных алкоголизмом не демонстрируют психопатологических симптомов. Исследователи объясняют это тем, что формируется новое адаптивное поведение  —  атакующее поведение, защита супруга, активизация деятельности вне семьи, отрицание проблемы. Активное поведение в борьбе с препятствием относится к так называемому копинговому поведению.

Понятие “копинг”  —  это преодоление стресса, процессы и способы овладения ситуацией. Чаще всего есть взаимосвязь между пассивной психологической защитой и активной борьбой с проблемой, есть 7 стадий, преодолеваемых членами семьи больного алкоголизма:

  • отрицание  —  неудобство, напряжение, но приуменьшение проблемы, сокрытие от окружающих;
  • попытки устранения проблемы своими силами, изоляция;
  • семейная дезорганизация  —  супруга осознает, что не может контролировать употребление спиртного, появляется хаос;
  • попытки по реорганизации семьи  —  после кризиса, связанного с употреблением, супруга берет контроль на себя;
  • уход от проблемы  —  после неудач жена отделяется от мужа;
  • реорганизация части семьи  —  фактически образуется “семья в семье”, члены которой чувствуют вину (она является мотиватором к дальнейшим действиям);
  • восстановление и реорганизация семьи  —  прекращение злоупотребления алкоголем, перестройка к трезвому образу жизни, перераспределение ролей.

Безусловно, это позитивный сценарий, в котором супруг все же прекратил употребление спиртного. Для того, чтобы воплотить его в жизнь, важно своевременно обратиться за помощью специалистов.

Вывод из запоя на дому — наша главная специализация, и мы готовы предоставить вам профессиональную помощь и поддержку в любое время.

Похожие записи