Самооценка и Я-концепция больных алкоголизмом 

Самооценка и Я-концепция больных алкоголизмом

Злоупотребление алкоголем  —  не только индивидуальное заболевание, но и одна из актуальных проблем общества. Доступность спиртного, повышенная тревожность, неорганизованность досуга, культурные традиции и многое другое являются факторами, которые могут влиять на алкоголизацию населения.

Известно, что зависимость от спиртного влияет на ценности личности, структуру мотивации, отношения с людьми, социальный статус и другие характеристики, во многом определяющие не только образ жизни, но и прогнозы выздоровления.

Похмельная служба в Москве может быть полезной после прерывания запоев на дому, предлагая анонимное выведение из запоя и снятие последствий алкогольного перебоя.

Как зависимость от спиртного влияет на личность?

У исследователя Мороковой Е. А. можно встретить следующие тезисы: “У больных алкоголизмом изменяется как система ценностных ориентаций, так и общая направленность личности: сформированная система ценностных ориентаций, являющаяся во многом итогом здоровой жизни, в большей или меньшей степени соответствующая материальным, экономическим, правовым, моральным, нравственным, духовным, политическим и другим ценностям общества, извращается”.

Действительно, одними из первых страдают мотивационная и ценностная сферы. Иерархия ценностей меняется так, что на первом плане появляются те ценности, которые так или иначе связаны с влечением к спиртному, целями и задачами, способами достижения желаемого  — собственно опьянения. Например, человек начинает общаться только с теми людьми своего окружения, кто любит выпить.

Грубые нарушения самооценки как ключевого компонента Я-концепции состоят в следующем:

  • потеря пластичности и адаптивности
  • неадекватность  —  завышенная или заниженная самооценка
  • игнорирование критериев высокой самооценки  —  на их месте появляются самооценочные критерии, которые преобладают в асоциальных группах
  • неадекватное завышение уровня притязаний
  • снижение способности переориентировать, перестроить отношения в связи с изменившимися обстоятельствами, снижением возможностей

Нужно отметить и то, что коррекции самооценка у больных алкоголизмом подлежит с большим трудом. Нередко после обострения болезни человек, попавший в обычную социальную среду, демонстрирует замкнутость, затруднения в установлении контакта. Это во многом объясняет сложность реадаптации в рамках психосоциальной реабилитации больных алкоголизмом.

Подытожив, можно сказать, что нарушения самосознания и самооценки представляют собой одно из самых серьезных психологических, социальных последствий алкогольной зависимости. Нужно отметить, что ряд нарушений предшествует алкоголизации  —  появляется замкнутый круг. Поэтому своевременное выявление нарушений может быть полезным для проведения ранней коррекции и профилактики алкогольной зависимости.

Похожие записи