КАК НЕ ВХОДИТЬ В ЗАПОЙ

Запоем называют эпизод длительного употребления спиртных напитков. Запойная форма алкоголизма не единственная, и порой уход в многодевные алкогольные возлияния вовсе необязательны для того, чтобы получить такой диагноз. Однако именно запой зачастую и толкает человека к тому, чтобы получить помощь врача-нарколога и пройти наконец лечение в наркологическом стационаре. 

Переломным моментом любого лечебного процесса является преодоление тяги к спиртным напиткам на первом этапе выздоровления. Первые несколько недель после начала терапии являются критичными, в это время новый образ жизни человека еще не устоялся, не сформировались ритуалы без алкогольных напитков, а воля еще ослаблена сравнительно недавним употреблением. Поэтому важно вступать в программы профилактики срывов или продолжать получать психологическую поддержку. А также нелишним будет изучить несколько основных рекомендаций и особенностей протекания процессов после лечения. 

Основные ошибки

Главным ошибочным убеждением человека является то, что он в состоянии контролировать дозу спиртного и ситуацию  —  он позволяет себе выпить “совсем чуть-чуть”, но сразу после того, как доза спиртного попала в организм, начинается срыв. Даже малый объем лишает контроля. 

Ошибка номер два  —  это новые привычки в старой среде. Пациент возвращается из наркологической клиники в ситуацию продолжительного запоя  —  свою прежнюю среду, к прежним выпивающим членам семьи или друзьям, и здесь, при еще существующей потребности выпить, он может начать пить снова. Именно поэтому важно исключить прежний круг общения  —  этой цели и служит пребывание в реабилитационном центре. 

Возвращение к старой деятельности, а еще хуже  —  бездеятельности,  —  также является фактором риска нового запоя. Если больной ничем не был занят и пил, что называется, “от скуки”  —  страдал от одиночества, социально-бытовой неустроенности, проблем с профессиональным самоопределением,  —  возвращаясь в свои обстоятельства, он вновь не найдет достойного смысла для того, чтобы воздерживаться. И только представьте, если, скажем, бармен вернется на прежнее место работы после лечения  —  как долго он сможет воздерживаться от спиртного? Некоторые виды деятельности и места работ по определению предусматривают частое употребление алкоголя, посиделки, корпоративные вечеринки и др. В этом случае стоит пересмотреть свою деятельность. 

Желательно, чтобы человек был занят, и не просто занят, а увлечен, получал позитивные эмоции. Нужны физическая работа или спорт, творчество, работа, приносящая удовлетворение. А новый режим дня поможет сформироваться новым привычкам быстрее. 

Что может помочь? 

Вы или ваш близкий прошли лечение от алкогольной зависимости, и сейчас очень важно не только преобразовать среду под новое состояние, но и тщательно отслеживать свои чувства, эмоции, настроение. Для этого может послужить дневник  —  фиксируйте в нем, что чувствуете в течение дня, какие события или явления вызвали в вас те или иные реакции. Это поможет вовремя обнаружить напряжение, реакции на стресс и предотвратить возвращение старой привычки с ними справляться. 

Конечно, важно не просто избегать прежнего общества, но и окружить себя новым  —  людьми, которые будут разделять интересы, в частности в вопросах трезвости. Единомышленники могут помочь в профилактике срывов в запои. Для этого и существуют сообщества и группы для алкоголиков. 

Заручитесь поддержкой врача-нарколога, психотерапевта  —  вы должны иметь возможность регулярно посещать группы или индивидуальные консультации. Специалисту вы можете озвучивать все, в том числе появившееся желание выпить  —  он поможет справиться с тягой и вернуться в эмоциональное равновесие. 

Преимущества обращения в нашу клинику 

В клинике АлкоМед вы можете получить такие услуги, как вывод из запоя на дому или в условиях стационара, а также все эффективные методы лечения алкоголизма. Кроме того, мы готовы оказывать помощь и поддержку на всех этапах выздоровления вне зависимости от стадии заболевания  —  вы всегда можете обратиться к нам в случаях, когда желание выпить вернется вновь, например, в связи с пережитым стрессом или эмоциональным потрясением. Консультации опытных специалистов помогут предотвратить срыв и не вернуться в запой. 

Мы предлагаем своим пациентам следующие преимущества: 

  • высокая квалификация специалистов всех направлений;
  • комфортные условия пребывания в клинике, в том числе стационар;
  • индивидуальный подход к каждому;
  • возможность получить комплексную помощь;
  • услуги оказываются строго конфиденциально  —  гарантирована анонимность.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Отзывы на DocDoc

Тарасов Сергей Сергеевич

Заведующий отделением. Психиатр

Стаж: более 10 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: tarasov@alcomed.ru

ОбразованиеРоссийский государственный медицинский университет, (1998 г)

Ординатура: НИИ наркологии МЗ РФ (2000-2002 г.)

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Публикации врача:

Сочетание хронического алкоголизма и депрессивных расстройств 

Мужской алкоголизм Мужской алкоголизм распространен по всему миру. Причем, по статистике, он встречается гораздо чаще, чем женский.

Похожие записи