Различия мужского и женского алкоголизма

Часто для мужчин и женщин устанавливают различные допустимые нормы употребления спиртного. Конечно, заболевание имеет одну и ту же “природу”. Больные проходят основные этапы алкоголизма, у них наблюдаются схожие симптомы. Однако, различия все же есть. 

Особенности женского и мужского алкоголизма

Для мужского алкоголизма характерны следующие особенности:

  1. Чаще всего алкоголь употребляется не в одиночку, а в компании.
  2. Поводом для употребления спиртного являются значимые события.
  3. Мужчины предпочитают крепкую алкогольную продукцию (за исключением тех случаев, когда у больного развивается пивной алкоголизм).
  4. Выявить наличие зависимости у мужчины легко даже на начальной стадии заболевания. Если лечение будет начато своевременно, шансы на выздоровление и возвращение к нормальной жизни высоки.

При алкогольной зависимости женщины:

  1. Выпивают в одиночестве. Реже больная употребляет спиртное в компании.
  2. Основной причиной пагубной зависимости является эмоциональная неудовлетворенность, отсутствие понимания, проблемы в личной жизни.
  3. Делают выбор в пользу слабоалкогольных напитков, например, пива.
  4. Обращаются к врачу на тяжелых стадиях зависимости. Женщины не одобряют себя за употребление алкоголя, боятся осуждения со стороны окружающих. Именно поэтому лечение длится дольше и не всегда приводит к положительному результату. 

Еще одно отличие – в том, что мужчине можно доказать наличие пагубной зависимости и убедить начать лечение. Так как женщины скрывают болезнь, заставить их начать терапию попросту некому. 

Алкозависимость у женщин

Если у мужчин зависимость носит выраженный характер, женщины чаще употребляют спиртное в тайне. Женщины предпочитают выпивать спиртное в одиночку или в круге людей с теми же интересами. Какое-то время они сохраняют социальный статус, не теряют интереса к трудовой деятельности и увлечениям.

В отличие от мужчин, женщины реже предпочитают крепкие алкогольные напитки. Чаще всего выбор делается в пользу легких коктейлей, пива, вина. Именно поэтому выраженность опьянения у представительниц прекрасного пола слабая. В большинстве своем, выбор в пользу крепких напитков с высоким градусом делается на последних стадиях алкозависимости.

После проведенного лечения мужчины восстанавливают социальный статус быстрее. У женщин этот период большее длительный. Это объясняется тем, что мужчины предпочитают не скрывать свою пагубную привычку, поэтому приходят к врачу-наркологу на ранних стадиях заболевания. Женщины зачастую “тянут” до последнего и прибегают к помощи врачей только в тех случаях, когда скрывать зависимость уже не получается.

Алкоголь более токсичен для женщин. Все дело в том, что у представительниц слабого пола меньшее количество ферментов, которые участвуют в расщеплении спирта. Именно поэтому раны дозы алкогольных напитков действуют на мужчин и девушек неодинаково. При этом необратимые процессы в организме начинают происходить намного раньше, чем больная осознает пагубную зависимость. Основной “удар” наносится печени и поджелудочной железе, пациентка становится агрессивной, злой и перестает контролировать себя. 

Если мужчины предпочитают выпивать по внешним причинам (день рождения коллеги, рождение ребенка, встречи с друзьями), основная причина употребления спиртного у женщин – эмоциональный разлад. Чаще всего это отсутствие понимания со стороны любимого человека, членов семьи, близких, дефицит внимания, неуверенность в себе.

Риски при употреблении спиртного

Как и женщины, так и мужчины могут столкнуться с серьезными последствиями алкоголизма, в числе которых:

  1. Повышение риска возникновения злокачественных опухолей (онкологических заболеваний).
  2. Нарушения в работе головного мозга. Впоследствии они могут привести к тяжелым психическим расстройствам, слабоумию.
  3. Перепады настроения, апатия, агрессия, повышенная раздражительность.
  4. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Однако, у женщин опасных последствий больше:

  1. Рак молочной железы.
  2. Вред для будущего ребенка: повышается риск невынашивания плода, преждевременных родов, фетального алкогольного синдрома.

Также злоупотребление спиртными напитками вредит половой системе. Могут появиться проблемы с менструальным циклом. Напротив, у мужчин это – снижение либидо и снижение качества спермы.

Чем раньше будет начато лечение пагубной зависимости, тем выше шанс на выздоровление. Современная медицина предлагает различные методики – лазерное, психологическое, медикаментозное кодирование. Вспомогательной методикой считается инфузионная терапия. 

Что опаснее: женский алкоголизм или мужской?

Зависимость у женщин развивается в несколько раз быстрее. Например, у мужчин – это 10-15 лет, в то время как у представительниц слабого пола – 2,5 – 5 лет.

У женщин внутренние органы страдают быстрее. Нарушается работа печени, поджелудочной железы, негативное влияние оказывается и на головной мозг, центральную нервную систему.

Если алкоголизм у мужчин эффективно лечится посредством медикаментозного кодирования, женщинам дополнительно требуется длительная психологическая реабилитация. Для того чтобы достичь результата, необходимо работать с психологом или психотерапевтом. Еще одно важное условие выздоровление – осознание зависимости и желание избавиться от нее.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Как понять, что нужна помощь нарколога: 10 опасных «звоночков»

Как понять, что нужна помощь нарколога: 10 опасных «звоночков» Зависимость от этанола – одна из самых коварных и опасных химических

Вывод из запоя на дому

Похожие записи