Пристрастие к пиву: безобидное предпочтение или болезнь?

Термин ”пивной алкоголизм” не зарегистрирован в международных классификациях болезней (МКБ и DSM) и не считается отдельным заболеванием. Если человек слишком пристрастился к пиву, ему могут поставить общий диагноз ”синдром зависимости” без привязки к конкретному напитку (F10.2 по МКБ-10).

Зависимость от пива — миф или реальность?

Пиво вызывает и психологическую, и физическую зависимость. Вторая формируется под воздействием этилового спирта, содержащегося в составе. Психологическая же обусловлена несколькими факторами:

  1. Опьяняющий эффект алкоголя.
  2. Приятный вкус пива.

Американские ученые из медицинского университета в штате Индиана провели интересное исследование. Они разделили участников на 2 группы: одним дали попробовать пиво, а другим — вкусный изотоник (спортивный напиток). В количестве выпитого пива было недостаточно алкоголя для получения какого-либо эффекта от него. То есть роль играл только вкус обоих напитков. Затем обеим группам людей сделали томографический снимок головного мозга. Результаты показали, что у тех, кто перед выполнением процедуры попробовал пиво, была намного более высокая дофаминовая активность, чем у тех, кто пробовал изотоник. Проще говоря, в головном мозге больше активизировался процесс, отвечающий за удовольствие. Это означает, что один только вкус пива может формировать зависимость. А если объединить его еще и с опьяняющими свойствами этилового спирта, содержащегося в составе, то ответ очевиден. Зависимость от пива — вовсе не миф.

Когда любовь к пиву становится заболеванием?

Симптомы пивного алкоголизма совпадают с общими критериями, по которым человеку ставят диагноз ”синдром зависимости”:

1. Сильное желание выпить. К примеру, без пива не обходятся ни одни посиделки с друзьями. Или человек не может расслабиться и нормально засыпать без пива.

 2. Сложности с контролем количества выпиваемого пива. Это о том, когда человек планирует выпить всего одну кружку, но останавливается только, когда заканчивает третью бутылку.

 3. Предпочтение распития пива другим занятиям. С уверенностью можно назвать алкоголиком человека, который лучше будет валяться на диване и смотреть телевизор под пивко, вместо того, чтобы заняться чем-то действительно интересным или полезным.

 4. Продолжение употребления, несмотря на очевидный вред. Видя в зеркале пивной живот, алкоголик все равно продолжает пить свой любимый напиток.

 5. Повышение предельного количества выпитого из-за недостаточного эффекта прежних доз, появление похмельного синдрома.

Чем опасен пивной алкоголизм?

Употребление пива опасно из-за:

  1. Риска перехода на более крепкий алкоголь.
  2. Несерьезного восприятия пивного алкоголизма в социуме.
  3. Пагубного воздействия на организм этилового спирта, находящегося в составе.
  4. Негативного эффекта фитогормонов, присутствующих в пиве.
  5. Вреда опасных компонентов, содержащихся в современном пиве, которое продается в магазинах.

Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Риск перехода на более крепкие напитки

Старший научный сотрудник НИИ Психиатрии в Москве Александр Магалиф утверждает, что пиво — первый шаг на пути к алкоголизму. Он объясняет это тем, что многие считают этот напиток безопасным и не таким уж вредным. И в нашей культуре принято “снимать напряжение” по вечерам с его помощью. Однако по мере все более частого употребления формируется зависимость от этанола, тогда человек может выпивать по 3, 4, 5 бутылок за вечер для достижения того эффекта, который раньше давала одна. А, чтобы не пить столько много, человек может перейти на более крепкие напитки.

Несерьезное восприятие пивного алкоголизма в социуме

Кто считает чем-то опасным выпить баночку пива в жару? Некоторые приравнивают пенный напиток в таких условиях к обычному лимонаду, которым можно утолить жажду. Забывая при этом об опасности алкоголя, содержащегося в составе. Из-за такого “легкого” отношения к пиву его употребляют все: от людей старшего возраста до подростков.

Подростковый алкоголизм начинается именно с пива. Согласно статистике, более 80% школьников средней и старшей школы пробовали алкоголь (девушки —  чаще всего —  коктейли, а мальчики —  пиво). А к 9 классу 17% тинейджеров выпивают уже регулярно.

Любители пива обычно выпивают не менее 1 бутылки 0,5 л за один прием. А ведь в этом его количестве содержится столько же спирта, как и в 60 мл водки. Те, у кого уже сформировалась зависимость, могут употреблять вплоть до 10 бутылок за день. Такое количество приравнивается к бутылке водки по количеству спирта, но при этом еще вреднее для почек из-за огромного объема.

Как избавиться от пагубного пристрастия?

Лечение зависимости от пива — очень трудоемкий процесс. Связано это, прежде всего, с отношением к пиву в социуме. Из-за восприятия этого алкогольного напитка как “легкого” и безопасного, человека очень трудно заставить начать лечиться от зависимости. Даже тот, кто пьет пиво каждый вечер, не всегда осознает, что он алкоголик.

Очень трудно будет отказаться от его употребления, еще и потому, что это один из атрибутов мужской компании. Справиться с соблазном ввиду широкого распространения этого напитка будет очень тяжело. Однако нет ничего невозможного.

Основу лечения составляет психологическая помощь. Сначала специалист проводит работу, мотивирующую человека отказаться от пива. А затем поддерживает и предотвращает срывы в течение всего периода лечения. Чтобы пива больше не хотелось, организм должен полностью отвыкнуть от него: как физически, так и психологически. Физическая тяга проходит после того как организм полностью очищается от остатков спирта. Происходит это меньше, чем за неделю. Более длительный процесс — избавление от психологической зависимости. В среднем на привыкание к новому образу жизни человеку требуется 21 день. То есть, если вы продержитесь 3 недели без капли пива, то дальше вам будет уже намного легче. Напитка уже не будет хотеться так сильно.

Несколько рекомендаций, которые помогут легче перенести отказ от пива

Чтобы справиться с тягой к этому напитку, психологи рекомендуют:

  • Переключать внимание. Например, когда вам снова захочется выпить, займитесь каким-либо хобби или включите интересный фильм, чтобы отвлечься от мыслей о напитке.
  • Изменить круг общения. Если ваши друзья каждый вечер проводят под пивко, то вам будет трудно продержаться не то, что 3 недели, а даже 3 дня. Постарайтесь найти непьющую компанию, которая будет поддерживать вас в желании отказаться от вредного напитка.
  • Найти другие способы релаксации. Каждый расслабляется по-своему. Кому-то помогают дыхательные упражнения, другим — теплая ванна или сеанс массажа. Найдите свой метод, эффективный лично для вас, и применяйте его, когда вы чувствуете напряжение (которое раньше вы снимали с помощью пива).
  • Заменить пиво другим напитком. Если вы любили пить его в жару, то замените его лимонадом или зеленым чаем. Они еще лучше помогают утолить жажду.
  • Не пить даже безалкогольное пиво. Как мы уже писали выше, один только вкус напитка поддерживает зависимость. Так вам будет только сложнее избавиться от тяги к алкоголю. Лучше откажитесь от пива совсем.

Последствия пивного алкоголизма

Пиво пагубно воздействует на:

  • головной мозг;
  • сердце;
  • почки;
  • репродуктивную систему и гормональный фон;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • печень;
  • внешний вид.

Кроме того, фильтрованное пиво может вызывать диарею и повышать риск онкологических заболеваний.

Распишем вредное влияние пенного напитка на каждый орган в деталях.

Перегрузки головного мозга

The Daily Mail пишут, что регулярное употребление от 3 кружек пива в неделю заставляет мозг напрягаться на 20% больше, даже при решении простых умственных задач. Во время эксперимента при выполнении заданий у непьющих людей мозг работал с напряжением 18 микровольт, у тех, кто недавно начал употреблять пиво, —  20 микровольт, а у алкоголиков со стажем 2-3 года — 22. Таким образом, если вы занимаетесь интеллектуальным трудом и при этом регулярно пьете пиво, то ваш мозг будет работать на износ.

Кроме того, у пивных алкоголиков снижается скорость реакции. Она крайне важна для спортсменов, водителей, да и другим людям в повседневной жизни не помешает.

А Александр Магалиф (старший научный сотрудник московского НИИ Психиатрии) объясняет вред употребления пива на ночь. Сон будет искажен опьяняющим действием этилового спирта, и мозгу не удастся полноценно отдохнуть. Поэтому на следующий день вы быстро устанете.

Если же вы привыкнете засыпать под воздействием пива, в будущем вам грозит бессонница.

Пивное сердце

Именно так врачи называют измененное под воздействием пивного алкоголизма сердце. Оно увеличено, имеет утолщенные стенки, расширенные полости желудочков, есть участки омертвения мышечной ткани. Такое сердце становится “дряблым” и начинает хуже перекачивать кровь, что сказывается на состоянии всего организма.

Проблемы с желудком и кишечником

Для желудка вреден углекислый газ, благодаря которому напиток пенится. Он вызывает вздутие. А при регулярном употреблении может привести к гастриту.

Гормональные изменения

В пиве содержатся фитоэстрогены — вещества, похожие на женские половые гормоны. Они действуют многократно слабее, чем те, которые вырабатываются в человеческом организме. Однако все равно приводят к сбоям в гормональной системе. У мужчин это проявляется:

  • Повышением склонности к жировым отложениям. Причем формируется ожирение “по женскому типу”. Отложения находятся преимущественно в области живота и бедер.
  • Увеличением объема груди. Она становится похожа на женскую. В медицине увеличение объема груди у мужчин называют “гинекомастия”.

Несмотря на то, что фитоэстрогены в пиве похожи на женские гормоны, напиток отнюдь не полезен и для гормонального фона представительниц прекрасного пола. Фитоэстрогены действуют в десятки раз слабее, чем гормоны, выработанные в организме. Связываясь с рецепторами, которые предназначены для восприятия половых гормонов, “слабые” фитогормоны занимают там место и не дают попасть туда гормонам с нормальным действием. Из-за этого начинаются проблемы:

  • сбои менструального цикла;
  • огрубение голоса;
  • повышение “волосатости” тела (иногда даже появляется растительность над верхней губой, похожая на усы).

Работа почек на износ

Пиво имеет мощный мочегонный эффект и оказывает нагрузку на почки. А по мере развития пивного алкоголизма человеку для достижения “расслабляющего” эффекта уже недостаточно одной бутылки. Алкоголик начинает употреблять 2, 3, 4, 5 бутылок, что создает непомерную нагрузку на почки. Особенно это вредно, если пить напиток вечером. Ночью, во время сна, почки не будут справляться с таким количеством жидкости, что приведет к отекам на утро.

Увеличение печени

Как мы уже упомянули, в 0,5 л светлого пива содержится столько же спирта, как и в 60 мл водки. И, если пить этот напиток литрами, в печени возникают те же изменения, что и у водочных алкоголиков. Ее клетки погибают и заменяются жировой тканью. За счет этого орган увеличивается в объеме и начинает хуже работать.

Пагубное влияние тяжелых металлов

Зарубежные исследователи нашли в образцах фильтрованного пива тяжелые металлы: мышьяк, свинец и кадмий. Один из первых симптомов отравления ими — диарея. Регулярное поступление в организм тяжелых металлов повышает риск рака.

Пивной алкоголизм будет заметен окружающим

Как мы уже описали выше, регулярное употребление этого напитка ведет к изменениям гормонального фона. Пивной алкоголизм сделает “красавцем” любого мужчину: благодаря пивному животу, вы будете заметны издалека, а размеру груди позавидует любая девушка. Женщины же имеют все шансы стать обладательницами “прекрасного” грубого голоса, а иногда — и щетины над верхней губой. Конечно, такие изменения не произойдут, если вы выпьете бутылочку пива раз в пару месяцев. Однако регулярное ежедневное употребление пива изменит внешность. И, определенно, не в лучшую сторону.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Плюсы и минусы кодирования как метода лечения алкоголизма

Плюсы и минусы кодирования как метода лечения алкоголизма По статистике, в 2018 году в России алкоголь стал прямой причиной более

Эффективные и бесполезные методы лечения алкоголизма: подробный разбор

Эффективные и бесполезные методы лечения алкоголизма: подробный разбор Алкоголизм – страшное заболевание, избавиться от которого люди хотят любой ценой.

Вывод из запоя на дому

Похожие записи