Как понять, что нужна помощь нарколога: 10 опасных «звоночков»

Зависимость от этанола – одна из самых коварных и опасных химических аддикций. А все дело в том, что в нашей культуре употребление алкоголя не считается чем-то однозначно плохим. Чтобы не вызвать осуждения общества, достаточно пить «в меру». Вот только эта мера никем не определена, а грань между контролируемым употреблением и зависимостью от алкоголя достаточно размытая.

Между тем, вовремя увидеть первые признаки развивающегося алкоголизма очень важно. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем выше вероятность избавления от аддикции и возвращения к полноценной жизни. Ниже мы расскажем о 10 самых явных симптомах зависимости от спиртного. Наличие даже одного из описанных ниже «звоночков» – весомый повод обратиться за консультацией к наркологу.

№1. Употребление спиртного каждую неделю

Люди, не имеющие зависимости, пьют горячительные напитки достаточно редко (на важные праздники). А вот начинающие алкоголики отдыхают со спиртным гораздо чаще. Если у вас или вашего близкого не проходит недели без употребления алкоголя, это тревожный знак.

№2. Употребление очень высоких доз алкоголя

Невозможность вовремя остановиться и отказаться от очередной рюмки или бокала – еще один признак развивающейся зависимости. Для аддикта недостаточно выпить небольшое количество спиртного для расслабления. Они пьют до потери контроля над собой даже тогда, когда другие члены компании намекают, что пора остановиться.

№3. Отсутствие рвотный реакции и способность много пить, не пьянея

Так как алкоголь является токсином, его употребление в больших количествах вызывает интоксикацию. Тошнота и рвота – нормальная реакция здорового организма на большое количество спиртного. А вот организм алкоголика «привыкает» к этанолу. Такое привыкание называется толерантностью. Поэтому способность пить спиртное в высоких дозах, не пьянея и не чувствуя симптомов интоксикации –  один из самых явных признаков развивающегося алкоголизма.

№4. Потеря контроля над собой в состоянии опьянения

Начинающие алкоголики пьют до достижения измененного состояния сознания. В состоянии опьянения они часто теряют контроль над собой и совершают нетипичные для себя поступки. Не нужно думать, что это происходит вследствие того, что алкоголь раскрепощает и раскрывает новые грани личности. На самом деле потеря самоконтроля – признак, что человек уже как минимум одной ногой увяз в зависимости.

№5. Провалы в памяти

Люди, у которых нет зависимости, утром после употребления алкоголя всегда помнят, где они были накануне вечером, что делали и что происходило вокруг них. А вот для начинающих алкоголиков не редкость ситуация, когда они не могут точно вспомнить все происходящее в пьяном угаре.

№6. Тяжелое похмелье наутро после возлияний

Похмелье – комплекс симптомов, возникающих вследствие интоксикации организма алкоголем. Так как за переработку и выведение продуктов распада этанола отвечает печень, у здоровых людей похмелье проходит не слишком тяжело. Но по мере прогрессирования зависимости печень начинает разрушаться. Для начинающих алкоголиков похмелье – это не только головная боль и общее недомогание, но и нарушение сердцебиения, скачки артериального давления, сильный тремор, тошнота, рвота.

№7. Привычка опохмеляться

Человек, у которого нет зависимости от алкоголя, не согласится при похмелье выпить даже каплю спиртного. Он предпочтет традиционные способы борьбы с похмельем (выпьет сорбент или таблетку от головной боли) либо просто отлежится. А вот зависимые пойдут по другому пути – быстро «подлечатся» бутылкой пива или рюмкой крепкого напитка.

№8. Сокрытие фактов употребления алкоголя от близких, коллег

На первой стадии алкоголизма личность человека еще не деградировала. Начинающие аддикты на подсознательном уровне понимают, что злоупотребляют спиртным, и испытывают стыд перед значимыми людьми. Поэтому они по возможности скрывают факты употребления спиртного и стараются выпивать так, чтобы родные не узнали.

№9. Изменение интересов и приоритетов в пользу алкоголя

Изменение приоритетов в пользу алкоголя никогда не происходит одновременно. Однако отследить такие перемены можно. Тревожным «звоночком» является откладывание на потом важных дел, потеря интереса к любимым хобби, выполнение текущих бытовых задач спустя рукава. Между возможностью заняться ранее любимым делом и выпить спиртное начинающие алкоголики выберут второе.

№10. Употребление спиртного при любой возможности, даже перед важным делом

Здоровый человек знает, когда можно расслабиться и выпить, а когда этого делать нельзя. А вот у зависимых наблюдается потеря ситуационного контроля. Они готовы употреблять спиртное без оглядки на обстоятельства. Алкоголик выпьет непосредственно перед тем, как сядет за руль, пойдет на важное совещание или приступит к выполнению работы, требующей большой концентрации внимания. На первой стадии зависимости аддикты нередко сожалеют о потере ситуационного контроля и употреблении алкоголя. Однако в следующий раз они вновь не смогут отказаться от спиртного.

Наличие даже одного из вышеперечисленных признаков у вас или у вашего близкого человека – причина незамедлительно обратиться к наркологу. Не нужно думать, что вы сможете справиться с проблемой самостоятельно. Помните: каждый из тех, кто сейчас страдает от 2 и 3 стадии хронического алкоголизма, в свое время понадеялся на себя.

Мы оказываем круглосуточный вывод из запоя на дому, обеспечивая вас медицинской помощью в любое время суток.

Опытные наркологи подберут оптимальный метод лечения и избавят вас или вашего близкого зависимости. Опасаться потери репутации из-за обращения к наркологу не нужно. Всем пациентам гарантирована полная анонимность.

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Вывод из запоя на дому

Похожие записи