Как работают немедикаментозные методы лечения алкоголизма

При лечении алкоголизма используются медикаментозные и немедикаментозные методики. Первые позволяют добиться устойчивого эффекта – снижения тяги к алкоголю (кодировка лекарственными препаратами, прием таблеток). Медикаментозная кодировка целесообразна в случае, когда пациент страдает тяжелой формой алкоголизма.

Немедикаментозные методики эффективны для лечения начальных форм зависимости, так и в качестве вспомогательной терапии.

Психологическое кодирование

Психологическая кодировка проводится посредством гипноза. Авторская методика стрессотерапии лучше всего работает на внушаемых пациентах и тех, кто ранее подвергались гипнотическому воздействию. Для лечения алкоголизма особенно эффективен метод Довженко.

Это методика заключается в психологическом воздействии на больного. В первую очередь она рекомендуется пожилым пациентам, так как не используются лекарственные средства, которые могут вызвать побочные эффекты или аллергические реакции.

После лечения по методу Довженко:

  1. У больных снижается тяга к употреблению спиртных напитков.
  2. Появляется возможность вернуться к нормальному, трезвому образу жизни, избавиться от пагубной зависимости навсегда.

После психологической кодировки по Довженко пациент понимает, что его пристрастие к употреблению алкогольных напитков является болезнью.

Обратите внимание, что перед началом терапии требуется письменное согласие пациента. Кроме того, лечение принесет результат, если человек, который обратился за помощью, сам осознает наличие пагубной зависимости. Кодирование по Довженко проводится в условиях стационара. Для начала терапии необходимо исключить употребление алкоголя как минимум за 3-5 дней. Если пациент обратился в клинику в состоянии запоя, врач может порекомендовать лечь в стационар. В медицинском учреждении зависимым проводится детоксикация организма. Это процедура, направленная на ускорение вывода продуктов распада этанола.

Как проводится процедура

Перед началом курса процедур больной посещает врача-нарколога. Если желания обращаться  в медицинское учреждение нет, целесообразно вызвать специалиста на дом. Наркологи частных клиник лечения зависимости выезжают на дом к пациентам круглосуточно. Информация об обращении в медицинское учреждение не передается третьим лицам, а само лечение проводится анонимно.

Прибыв к пациенту, врач соберет анамнез, уточнит алкогольный стаж больного. Специалист проводит беседу с зависимым, выясняет, действительно ли он хочет избавиться от пагубной зависимости и начать трезвый образ жизни. Если пациент пока не осознает наличия заболевания, нарколог рекомендует начать работу с психотерапевтом, а уже потом проводить кодирование. 

Во время сеанса психологического кодирования врач вводит человека в гипнотическое состояние. В это время врач воздействует на психику больного. Специалист рассказывает зависимому о том, как алкоголь влияет на его жизнь, какие последствия его ждут, если он не прекратит пить. Врач внушает больному установку на отказ от употребления спиртного.

Количество сеансов подбирается лечащим врачом для каждого пациента индивидуально. Обычно это 4-6 сеансов длительностью не более часа.

Мы предоставляем выведение из запоя врачом наркологом на дому, обеспечивая высокий уровень профессионализма и заботу о вашем здоровье

Преимущества и недостатки процедуры

Одним из главных преимуществ кодирования по методу Довженко является доступная стоимость. К тому же, эффект от кодировки заметен уже через несколько сеансов.

Однако, есть случаи, когда кодирование может не “сработать”:

  1. Если пациент выпивает по определенной причине (например, у него есть явные проблемы в личной жизни). Соответственно, решить эту проблему человеку помогают спиртные напитки. В первую очередь необходимо “проработать” проблему с психологом или психотерапевтом. В противном случае тяга к горячительным напиткам будет постепенно возвращаться.
  2. Пациент знает, что алкоголь негативно влияет на его здоровье, качество жизни и приносит только негатив, но равно продолжает пить. Однако, большинство зависимых все же не возвращаются к пагубной привычке. 
  3. После гипнотерапии появились отрицательные последствия (осложнения).

Долгое время кодировка по методу Довженко не признавалась официальной медициной. Были проведены клинические испытания, после чего данный способ лечения алкозависимости был одобрен Министерством здравоохранения. Для подтверждения эффективности лечения сам врач-психотерапевт А.Д. Довженко отбирал пациентов, которые находились на тяжелых стадиях зависимости. В результате больные избавлялись от тяги к употреблению спиртного.

После кодировки ремиссия наблюдается более чем у 75% пациентов. Отказываются от употребления алкоголя в течение 3-х лет после кодирования свыше 50% зависимых. Однако, закодироваться на длительный срок (более чем 10 лет) возможно не всегда – лишь четверть больных отказываются от пагубной привычки.

Именно поэтому кодирование проводится повторно. Для того чтобы не допустить ремиссии, необходимо исключить отрицательные эмоции в жизни пациента. В этот период врачи-наркологи рекомендуют работу с психотерапевтом.

Лазерное кодирование

Лазерное кодирование – современная и эффективная методика лечения алкоголизма. Она не предполагает оперативного вмешательства и практически не имеет противопоказаний. 

В головном мозге есть специальные центры, которые отвечают за алкогольную зависимость (их часто называют “центрами наслаждения”). Именно они ответственны за формирование психологической зависимости. При лазерном кодировании врач воздействует лучом лазера на биологически активные точки. В результате центры “наслаждения” блокируются, а больной перестает получать удовольствие от употребления спиртных напитков. Так как возникает безразличие, человек начинает трезвую жизнь и исключает любые виды алкоголя.

Процедура лазерного кодирования обычно проводится в условиях стационара. Однако, можно закодировать человека и в домашних условиях. Лучше всего обращаться в частную клинику лечения алкоголизма. Это объясняется тем, что врач не ставит больных на государственный наркологический учет (чего нельзя отметить о государственных диспансерах).

Преимущества методики

После курса лазерного кодирования:

  1. У больных пропадает тяга к употреблению спиртных напитков. Пациент не получает наслаждение от вкуса и запаха алкоголя. Зависимость проходит естественным путем.
  2. Нормализуется работа внутренних органов. 
  3. Улучшаются обменные процессы в организме.
  4. У человека снижается агрессия, раздражительность. Примерно через 1-2 месяца после кодирования у пациента может возникнуть апатия, депрессия. Это связано с тем, что человек осознает невозможность решить проблемы без алкоголя. На “переходной” стадии необходимо работать с психологом. Через некоторое время, если не случится рецидив, психоэмоциональное состояние нормализуется.
  5. Запускаются процессы восстановления тканей, которые пострадали из-за алкогольной зависимости.

Как проводится лечение

Перед тем как проводить лазерное кодирование, исключаются противопоказания. Пациент обращается в наркологическую клинику. Все начинается с посещения врача – специалист собирает анамнез, уточняет алкогольный стаж пациента, оценивает перспективы и составляет курс лечения.

Далее, если нет противопоказаний, назначается курс процедур. В назначенное время больной приезжает в клинику. Перед сеансами недопустимо употреблять алкоголь.

Сама процедура длится 20-30 минут. Пациент размещается в удобном кресле, а врач настраивает аппарат, а затем воздействует лазерным лучом на биологически активные точки. Эффект заметен не сразу. Оценить первые результаты можно с 5-7 процедуры.

Обычно наркологи назначают курс, состоящий и 10 процедур. Для усиления эффекта лазерное кодирование может проводиться наряду с психологическим. Это особенно актуально, если у пациента тяжелая форма заболевания.

Другие немедикаментозные методики

Реже для лечения алкоголизма используются такие методики как:

  1. Иглоукалывание. Суть процедуры заключается в том, что в биологически активные точки тела вводятся специальные серебряные или стальные иглы. В результате оказывается воздействие на нервную систему человека. Психоэмоциональное состояние улучшается, нормализуется сон, уходит тревожность. Иглоукалывание стимулирует рефлекторные точки. В свою очередь, они стимулируют выработку эндорфинов, их поступление в кровь. Человек испытывает положительные эмоции, поэтому отказывается от употребления спиртного. Обычно для лечения наркозависимости врачи рекомендуют проводить не более 2-х сеансов в неделю. На начальных стадиях зависимости иглоукалывание дает хорошие результаты. Однако, если у пациента тяжелая стадия, такой терапии недостаточно. Стоит задуматься о медикаментозных методах лечения пагубной зависимости. 
  2. Су-джок. Это уникальный способ. Он способствует нормализации жизненных процессов, восстанавливает организм, нарушенные функции психики. Воздействие также оказывается на биологически активные точки. Как итог – перестраиваются зоны головного мозга, отвечающие за пагубное пристрастие. Они больше не связаны с тем расслаблением и другими приятными ощущениями, которые пациент получает в результате употребления спиртного. Тяга к алкоголю становится все менее выраженной. У зависимого появляется желание начать нормальную, трезвую жизнь, улучшается сон, состояние нервной системы. Курс лечения составляет 2-4 сеанса с перерывом 3-10 дней (точное количество процедур определяется врачом). При этом тяга к употреблению горячительных напитков уменьшается уже после первого сеанса. 

Если пациент хочет начать лечиться как можно скорее, но находится в запойном состоянии, врачи проводит детоксикацию организма. В таких случаях рекомендуется лечь в частную клинику, чтобы всегда быть под присмотром специалиста. 

Чем раньше будет начата терапия, тем более устойчивого результата можно добиться. 

Статья проверена экспертом: Чередниченко Н. В.

Чередниченко Николай Валерьевич

Главный врач клиники. Кандидат медицинских наук.

Стаж: более 25 лет

Профессиональные навыки: Психотерапия, психофармакотерапия.

Консультирование по проблемам зависимости, амбулаторное лечение.

Электронная почта: cherednichenko@alcomed.ru

Образование: 1-й Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Аспирантура: 1991-1993 Научный центр наркологии МЗ РФ

Курсы повышения квалификации: Российский университет дружбы народов 2012

Повышение квалификации заграницей: Centre Studies on Alcohol. Rutgers University. New Jersey. USA. 1997

Публикации врача:

Вывод из запоя на дому

Похожие записи